Союз власти и криминала»: как мэр и банда экс-спецназовца годами держали в страхе Миасс

Правоохранительные органы проверяют обстоятельства смерти бывшего мэра города Миасса Виктора Ардабьевского: его госпитализировали из московского СИЗО, и он вскоре скончался — по данным врачей, от воспаления поджелудочной железы. Но следствие насторожил тот факт, что у арестанта оказались сломаны четыре ребра, что и стало причиной проверки.
Между тем Ардабьевский, ставший мэром Миасса в середине нулевых, судя по всему, унес с собой в могилу немало тайн. Как считает следствие, градоначальник имел тесные связи с криминалом и расправлялся с оппонентами руками местных бандитов.
До прихода в политику Виктор Ардабьевский занимался бизнесом и, возможно, лучшие годы его деловой карьеры пришлись на лихие 90-е. В то время Россия переживала расцвет бандитизма и Урал не остался в стороне. На рубеже 80-х и 90-х годов здесь, как и по всей России, стали создаваться организованные преступные группировки (ОПГ). Их появление совпало с началом эпохи свободного предпринимательства: бандиты пытались контролировать первых коммерсантов. Свои «братки» появились и в Миассе (Челябинская область). Их возглавил молодой Олег Георгица. Выходец из благополучной советской семьи, Георгица занимался боксом, пытался получить высшее образование, но не успел — попал в армию и служил в Афганистане. Когда вернулся, рассказывал, что там служил в спецназе и проливал кровь. Сколотив бригаду из нескольких спортсменов, он быстро подмял под себя многих городских коммерсантов
из воспоминаний ветерана регионального управления КГБ СССР
Бывший спецназовец сразу установил внутри ОПГ жесткую дисциплину — в этом плане его банда больше походила на спецподразделение. С конкурентами Георгица тем более не церемонился, пролив немало крови на «стрелках», и став непререкаемым авторитетом в городе. По некоторым данным, он даже имел партнерские связи с самой известной уральской группировкой тех лет — Курганской.
Со временем люди Олега Георгицы взяли под контроль наиболее прибыльные сферы местного бизнеса — торговлю автомобилями, а также городские рынки. Правило для всех коммерсантов бандиты установили одно: «плати — и живи спокойно». Сама группировка Георгицы получила название «турбазовской», поскольку взяла под контроль основные места отдыха в районе, турбазы на озерах Ильмень и Тургояк. Ходили слухи, что на одной из них участники ОПГ даже организовали штаб-квартиру.


Олег Георгица — в центре. Справа — Михаил Пуртов и Сергей Чащин

Возмездие «Белой стрелы»

Среди тех, кто платил деньги группировке Олега Георгицы, был и уроженец Тамбовской области Виктор Ардабьевский. В 1980 году он окончил Московский автодорожный институт и перебрался в Миасс. С началом перестройки начал пробовать себя в бизнесе и в 1988 году стал гендиректором автомобильного предприятия «Кедр», которое вскоре приватизировал.
Ардабьевский почти сразу попал в поле зрения Георгицы. Такой лакомый кусок не мог остаться без внимания. Известно, что в 90-е Георгица вкладывал в его бизнес деньги. Принцип простой: чем богаче предприятие Ардабьевского, тем выше доход Георгицы
источник в правоохранительных органах
В 2013 году местный предприниматель Геннадий Брехов рассказал журналистам, что поначалу бандиты по факту «вытирали ноги» об Ардабьевского. Но тот проявил терпение и хитрость, а потому смог подружиться с криминальными лидерами и войти к ним в доверие.
Из Вити [Ардабьевский] превратился для них в Виктора Георгиевича
миасский предприниматель Геннадий Брехов
Виктор Ардабьевский медленно, но верно развивал свой бизнес, продвигая «Кедр» и заключая миллионные контракты на поставку автомобильных запчастей, а вот у его покровителя Георгицы дела шли куда хуже. В 1995 году оперативники задержали криминального авторитета и поместили в СИЗО.
Правда, в 1996 году Георгица уже вышел на свободу, но постоянно чувствовал себя «под колпаком» милиции и сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Кроме того, на главаря ОПГ стали наседать конкуренты.
Врагов у Георгицы становилось все больше, и в 1998 году киллер застрелил авторитета в подъезде его домаПо одной из версий, Георгицу застрелили ради мешка с четырьмя килограммами золота, который в тот момент был у главаря ОПГ при себе и бесследно исчез после убийства. Но были и те, кто утверждал: лидера «турбазовских» ликвидировало законспирированное спецподразделение «Белая стрела».
О нем ходило много разговоров в 90-е: якобы «Белую стрелу» создало правительство ради борьбы с процветавшей тогда оргпреступностью и ее бойцы устраняли криминальных авторитетов без суда и следствия. Впрочем, никаких подтверждений того, что это спецподразделение действительно существовало, нет до сих пор.

«Прокуратура неожиданно закрыла все дела»

После убийства Георгицы его группировка начала распадаться. Двое ее участников, Михаил Пуртов и Дмитрий Завьялов, перебрались в Подмосковье.


Дмитрий Лесняков (Лес)
В городе Пушкино они вскоре создали свою ОПГ, к которой примкнул уроженец Ростова-на Дону Дмитрий Лесняков по кличке Лес. Группировка стала заниматься крышеванием бизнесменов и заказными убийствами.
А в Миассе остатки «турбазовских» возглавил мастер кикбоксинга Сергей Чащин, который при прежнем главаре отвечал за ликвидацию конкурентов. Его подозревали во многих тяжких преступлениях и вскоре после убийства Георгицы объявили в розыск. В 1999 году Чащина задержали в Москве и этапировали в Миасс, но там внезапно отпустили.
Все знали, кто такой Чащин, откуда он вышел. Все знали, что он был в розыске, но по возвращении в Миасс сумел этот вопрос решить. Прокуратура неожиданно закрыла все его дела из-за отсутствия доказательств
источник в правоохранительных органах
А старый знакомый «турбазовской» ОПГ Виктор Ардабьевский в это время по-прежнему успешно занимался бизнесом. Как это часто бывало в те годы у людей с большими деньгами, чтобы сохранить заработанное, Ардабьевский решил идти в политику. Вначале он стал местным депутатом, а затем пробовал подняться выше.
Удачный момент представился в 2004 году, когда действующего на тот момент мэра Миасса Владимира Григориади задержали за взятку в 155 тысяч рублей. Именно тогда пост главы города сумел занять Виктор Ардабьевский, которого в Миассе люди, не знавшие про его связи с «турбазовской» ОПГ, считали известным и успешным менеджером.


Сергей Чащин
По данным СМИ, в преступном мире Виктора Ардабьевского знали под кличкой Арда. Но люди, близкие к расследованию его дела, утверждают: никаким криминальным авторитетом он не был. Зато им смело мог называться старый знакомый Ардабьевского Сергей Чащин, которого уважали и уральские ОПГ, и некоторые воры в законе.
Судя по всему, именно в этом амплуа Чащин и понадобился Ардабьевскому: два по-разному уважаемых в Миассе человека начали тесно общаться между собой. Благодаря советам мэра у Чащина появились фирмы по переработке металлолома и добыче ресурсов. Вместе они учредили базу отдыха «Кедр» на озере Тургояк.
Это был симбиоз власти и криминала: они [Ардабьевский и Чащин] были друг для друга источниками эксклюзивных услуг
источник в правоохранительных органах

«Киллер дважды выстрелил в голову бизнесмену»

Следуя примеру своего покровителя из 90-х Олега Георгицы, мэр Ардабьевский постоянно вкладывал деньги в развитие бизнеса и в толковых, по его мнению, управленцев. Среди прочего, деньги были вложены и в фирму «Трек», руководителем которой стал Андрей Падучин. Но со временем он захотел сам вести дела, и «Трек» вышел из подчинения Ардабьевского.
Падучин показал всему Миассу, что не зависит от Ардабьевского, что он всего лишь коммерсант, а не тот властный человек с криминальными связями, которым хотел казаться
источник в правоохранительных органах
По данным следствия, узнав о дерзком поступке Андрея Падучина, Сергей Чащин попытался примирить поссорившиеся стороны. Криминальный авторитет лично побеседовал с Падучиным, но ничего не добился — и решил действовать иным путем. В августе 2005 года Чащин связался с одним из главарей Пушкинской ОПГ Лесом, своим старым знакомым.

Ралиф Фаизов (Татарин)
Вскоре в Миасс прибыл штатный киллер «пушкинских» Андрей Вершинин. Вместе с правой рукой Чащина — Ралифом Фаизовым по кличке Татарин — они стали следить за бизнесменом Падучиным, изучая маршруты его передвижения и привычки. При этом молодой коммерсант, ранее служивший в ВДВ, не пользовался охраной: он считал, что способен сам за себя постоять.
6 октября киллеры пошли на дело. Они взяли пистолет Макарова с восемью патронами из арсенала Чащина и при помощи сообщника приобрели старый автомобиль — «девятку». Вершинин и Фаизов устроили засаду для бизнесмена на парковке возле офиса компании «Трек», но Падучин в тот день оставил машину в другом месте.
Тогда киллеры решили застрелить коммерсанта в подъезде его дома. Татарин остался следить за автомобилем жертвы и, когда Падучин поехал к себе, сообщил об этом Вершинину, который уже был на месте.
Желая затруднить опознание возможными очевидцами, Вершинин загримировался. Когда в 20:00 Падучин зашел в пятый подъезд дома №18 по проспекту Автозаводцев в Миассе, киллер дважды выстрелил ему в голову
следователь столичного главка Следственного комитета России (СКР) Валерия Башаева

Миасс, проспект Автозаводцев. 1991 год
После убийства оппонента мэр Ардабьевский передал Чащину 30 тысяч долларов. Пять тот оставил себе, а остальные деньги разделил между киллерами. К слову, бизнесмен Падучин был застрелен всего шесть часов спустя после того, как выступил по телевидению с критикой местных властей.

«Мэру нравилось кукловодить»

После убийства Андрея Падучина в Миассе ходили слухи, что это мэр Ардабьевский устранил зарвавшегося оппонента, но дальше слухов дело не пошло: следствие быстро зашло в тупик. Между тем глава города лишь укреплял свои позиции. По данным СМИ, Ардабьевский продавал партнерам городскую недвижимость по заниженным ценам, нанеся Миассу ущерб почти в полмиллиарда рублей.

Андрей Падучин
А его друзья из криминального мира обрастали легальным бизнесом. В руки Чащина ушли несколько городских ресторанов, а Татарин взял под контроль всех городских перевозчиков. Сам глава города чувствовал себя при этом весьма уверенно: после убийства бизнесмена Падучина в Миассе с мэром Ардой предпочитали лишний раз не связываться.
Ардабьевский заигрался во власть. Мэру нравилось кукловодить и ставить своих людей. По телефонным переговорам видно, что вплоть до 2012 года Чащин в интересах Ардабьевского решал вопросы через криминальные структуры. Человека, который кинул мэра на два миллиона долларов, Чащин искал по всей России
источник в правоохранительных органах
А в 2008 году к главе Миасса обратился некий знакомый, который в материалах дела значится как «неустановленное следствием лицо». Он попросил устранить бизнесмена Павла Сидорова, руководившего фирмой «Надежда». При этом загадочный проситель отметил, что знает Ардабьевского как человека, «способного решить любой вопрос», и передал ему 2,5 миллиона рублей в качестве вознаграждения за выполнение своей просьбы.
Ардабьевский высказал пожелание об убийстве Павла Сидорова неочевидным способом с последующим сокрытием трупа для создания видимости его безвестного исчезновения. Он передал Чащину примерно полмиллиона рублей в качестве предоплаты
следователь столичного главка СКР Валерия Башаева
Старый друг Чащина Лес снова отправил в Миасс киллера Вершинина и тот стал следить за жертвой. 18 июня 2008 года примерно в семь часов утра он вместе с сообщником прибыл на специально купленном для операции автомобиле УАЗ к гаражно-строительному кооперативу (ГСК) «Лада-Южный».
Павел Сидоров появился через полчаса: он шел пешком, чтобы забрать стоявшую в боксе машину. Опередив его, киллеры въехали на территорию и поставили свой автомобиль так, чтобы он загораживал бокс Сидорова от будки сторожа ГСК.
Когда Сидоров подошел к своему гаражному боксу №219, Андрей Вершинин сзади нанес ему удар металлическим ломом по голове. Сидоров упал. После этого с целью убийства Вершинин нанес ему не менее двух ударов ломом в область головы
следователь столичного главка СКР Валерия Башаева
Закинув свою жертву в салон машины, бандиты обмотали голову Сидорова скотчем, чтобы он задохнулся, а затем вывезли в лесополосу и там закопали в заранее заготовленной яме. Тело убитого киллеры засыпали известью, чтобы его никто не смог опознать.

Участники ОПГ «Турбазовские»
После этого бандиты избавились от ломов, одежды и всего, что использовалось при убийстве Сидорова. Об исчезновении бизнесмена вскоре узнал весь Миасс, начались поиски, но останки убитого нашли лишь в августе 2012 года. А Сергей Чащин в один из летних вечером получил от мэра Арды оставшиеся два миллиона рублей за выполненный заказ.

«Бывший мэр остался правильным пацаном»

В 2009 году ФСБ и милиция провели совместную спецоперацию, разгромив Пушкинскую ОПГ и задержав ее главаря Леса. Вслед за ним в руках силовиков оказался и киллер Андрей Вершинин с несколькими десятками убийств на счету. Он быстро понял, что единственный шанс избежать пожизненного срока — это сотрудничать со следствием.
Тогда Вершинин рассказал все, что знает, и получил 19 лет лишения свободы в особом порядке. В показаниях бандита неоднократно всплывало имя Сергея Чащина — миасского друга Пушкинской ОПГ. Оперативники установили за ним слежку, начали прослушивать и быстро обнаружили его тесные связи с мэром Ардой.
21 ноября 2012 года криминального авторитета задержали. В тот же день в одном из городских кафе Миасса оперативники задержали Татарина.
Пообщавшись со следователями, Чащин понял, что отвертеться не выйдет: киллер Вершинин рассказал о роли криминального авторитета в убийствах миасских бизнесменов.
Теперь Чащину оставалось назвать лишь имя заказчика преступлений. Тем временем дела у мэра Ардабьевского шли неважно. Летом 2013 года прокуратура обвинила главу Миасса в махинациях на 8,5 миллиона рублей: по версии надзорного ведомства, эти деньги Ардабьевский незаконно выделил из бюджета собственному предприятию.
Прокуратура потребовала отставки мэра Миасса, но «час икс» для него настал 30 сентября. В тот день силовики перегородили проезд белому джипу главы города. Ардабьевский успел заблокироваться в машине, но после того, как боец спецназа дважды ударил рукоятью пистолета по лобовому стеклу, водитель решил сдаться.
Следующие восемь лет Виктор Ардабьевский провел в СИЗО. Его соратник Сергей Чащин, благодаря заключенной в 2014 году сделке со следствием, отделался сроком в 13 лет лишения свободы. Ралиф Фаизов по кличке Татарин совсем недавно, 16 июня, получил пожизненный срок и штраф в полмиллиона рублей.
Ардабьевскому было не с руки давать признательные показания. Он понимал, что в его возрасте и с его заболеваниями даже десятилетний срок для него будет пожизненным. Кроме того, в глазах заказчика убийства бизнесмена Сидорова бывший мэр остался человеком слова и «правильным пацаном». А деловая репутация была для Арды превыше всего
источник в правоохранительных органах
Пребывание в тюрьме не лучшим образом сказалось на здоровье некогда всесильного мэра Миасса. У него обострились хронические заболевания, но просьбу родственников Ардабьевского об изменении ему меры пресечения суд не удовлетворил. У обвиняемого осталось слишком много друзей и возможностей скрыться.

Виктор Ардабьевский
Дело экс-главы Миасса поступило в суд в 2015 году. Присяжных для процесса пытались отобрать несколько раз: последняя коллегия была отобрана и начала работу в мае 2018 года. При этом Ардабьевский успел выступить на суде: он заявил, что бизнесменов Падучина и Сидорова якобы заказали их же родственники.
2 октября 2020 года бывший мэр Миасса скончался в 20-й московской больнице от воспаления поджелудочной железы после двух перенесенных операцийПосле этого родственники Ардабьевского согласились на прекращение уголовного дела в связи со смертью обвиняемого и не стали настаивать на его оправдании. 17 июня, девять месяцев спустя после того, как экс-глава Миасса скончался, в СКР решили проверить обстоятельства смерти арестанта: следователи заподозрили, что Ардабьевский мог стать жертвой насилия.
Дело в том, что уже после смерти у бывшего мэра Миасса обнаружились четыре сломанных ребра. Медики объяснили это последствием реанимационных действий. Теперь настоящую причину смерти обвиняемого предстоит установить следователям.
« Заключенные иркутской колонии сделали подкоп и...
Какое наказание грозит чиновникам за казённый... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.