За хранение банок с домашними консервами в подвале теперь можно получить штраф

Хранить законсервированные на зиму продукты можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых — собственникам, которые используют под эти цели места общего пользования многоквартирного дома, грозит штраф в 2–3 тысячи рублей, рассказал управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин.

За хранение банок с домашними консервами в подвале теперь можно получить штраф

Юрист напомнил, что с 1 января этого года в силу вступило постановление правительства о мерах противопожарной безопасности, в котором прописан запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов.

«Поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и подвальных помещений. Размещение абсолютно любых предметов в МОПах, в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей», — сказал Паюшин.

По его словам на практике пожарный надзор обычно выписывает предписание тому, в чьем ведении находятся МОП. Как правило, это либо управляющая компания дома, либо ТСЖ. Для них по закону за это предусмотрен штраф от 6 до 15 тысяч рублей, поэтому им выгоднее найти виновного жителя и переложить ответственность на него.

«Жильцы домов часто используют под личные цели места общего пользования, а это жестко регламентируется законом. Поэтому не стоит путать их с кладовыми помещениями, которые приобретаются жильцами в собственность. Такие кладовые сегодня нередко проектируются в составе многоквартирных домов и продаются жильцам как дополнительные помещения для хранения», — подытожил юрист.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Ёж

Если имеется ввиду, что общественный подвал может использоваться, как бомбоубежище, то припасы там не повредили бы. Поэтому, штрафовать за такое это просто сдирать еще одну шкуру с граждан.

382okv

Мы Россия а не европа, не надо по ихнему делать.

mik-golubkov

Когда они уже издадут закон, чтоб штрафовать граждан России за то, что он проснулся? Думаю, что не за горами, а точнее после 19 сентября!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024