Что изменится в жизни россиян в ноябре?

Ноябрь готовит россиянам много сюрпризов: законодательных и административных новинок. Примечательно, что большей части из них могло бы и не быть вовсе, если бы не разгулявшийся не на шутку коронавирус. Он-то и определил повестку последнего месяца осени 2021 года.




Нерабочие дни

Большая часть нерабочих дней, которые власти решили ввести из-за сложной эпидемиологической обстановки и существенного роста заболеваемости коронавирусом, приходится на ноябрь. Официально выходные дни с сохранением заработной платы продлятся с 30 октября по 7 ноября. В некоторых регионах нерабочие дни стартовали раньше и могут быть продлены в зависимости от эпидситуации.
Школьники на период нерабочих дней отправляются на каникулы, детские сады, за исключением дежурных групп, закрываются. Вузам и колледжам рекомендовано перейти на удаленный формат работы. В некоторых субъектах студенты отправляются на каникулы. Музеи и театры продолжают работать, однако доступ туда осуществляется по QR-кодам, которые подтверждают прохождение вакцинации или факт перенесенного заболевания.
Уровень ограничений варьируется в зависимости от региона. Самые жесткие меры действуют в Москве и Подмосковье. В столице не работают непродовольственные магазины, салоны красоты, фитнес-клубы, стоматологические клиники, МФЦ и другие учреждения. Там открыты только магазины с товарами первой необходимости и аптеки, а кафе работают на вынос и доставку. Подобные ограничения введены и в Санкт-Петербурге.
При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что это именно нерабочие дни, а не локдаун, и данная мера нужна для разрыва цепочек заражения и снижения заболеваемости коронавирусом. В ведомстве рекомендовали гражданам оставаться дома и воздержаться от поездок на период нерабочих дней.

Поддержка бизнеса

Нерабочие дни и ограничения по QR-кодам не лучшим образом отразятся на российском бизнесе, поскольку предприниматели потеряют значительную часть клиентов. Поэтому власти приняли решение о компенсации части затрат предприятиям малого и среднего бизнеса, представляющим наиболее пострадавшие в результате пандемии отрасли. Речь идет о фитнес-клубах, кафе и ресторанах, гостиницах, организациях дополнительного образования, предприятиях сферы бытовых услуг, учреждениях культуры и не только. У представителей этих отраслей будет возможность получить грант в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого своего сотрудника. В этом году федеральный размер МРОТ составляет 12,7 тысячи рублей, однако эта цифра может варьироваться в зависимости от региона, поскольку к ней могут плюсоваться надбавки от региональных властей.
Соответствующий проект уже подготовлен правительством. Он предусматривает единовременную выплату представителям малого и среднего бизнеса, а также НКО, в виде гранта. Прежде всего, адресатами данной выплаты станут те, кто непосредственно работает с населением. Власти ожидают, что поддержка позволит частично компенсировать убытки, понесенные пострадавшими предприятиями. Суммарно на эти цели предполагается направить порядка 38,5 миллиарда рублей – эти деньги пойдут на поддержку около 3 миллионов человек.
Бизнес и НКО смогут подать заявки на получение выплаты с 1 ноября. Поступать средства начнут с 15 ноября. Выплаты будут осуществляться до конца текущего года.

Перепись населения

В России продолжается перепись населения, стартовавшая в середине октября. По данным на конец прошлого месяца принять в ней участие успели примерно 44% граждан. У россиян есть возможность заполнить данные в переписных листах самостоятельно на портале госуслуг, прийти на переписной пункт или дождаться переписчиков у себя дома. Данные на госуслугах можно поменять до 8 ноября – после этого ответы уже будут внесены в базу, и изменить их будет невозможно. Порядка 15 миллионов человек предпочли поучаствовать в переписи онлайн, через «Госуслуги».
Россиян предупредили о том, что у сотрудников, работающих на переписи, есть планшеты, специальная атрибутика и удостоверения, которые они обязаны предъявлять по требованию граждан. Перепись не может проходить на улице, во дворе или по телефону, а переписчики не имеют права требовать показать паспорт, документы на квартиру или свидетельство о браке. Кроме того, граждан предостерегли от появления в сети мошеннических сайтов, маскирующихся под «Госуслуги» и создающихся с целью выманивания личных данных.

Плюс к пенсии и выплаты блокадникам

Некоторые категории российских пенсионеров получат прибавку к пенсии. Индексация коснется пенсий бывшим членам летных экипажей гражданской авиации, а также представителям сферы угольной промышленности. Сумма повышения зависит от стажа и среднего размера зарплаты.
Пенсионеры в возрасте 80 лет и старше с начала ноября будут получать двойной размер страховой выплаты по старости. С учетом повышения сумма достигнет примерно 12 тысяч рублей в месяц.
Индексация затронет и работающих пенсионеров, которые уволились с работы в июле 2021 года. Пенсии будут пересчитаны с учетом пропущенных индексаций, в том числе за месяцы после увольнения. Перерасчет произведут в беззаявительном порядке.
Выплаты ожидают и ленинградцев-блокадников. В ноябре они единоразово получат 50 тысяч рублей. Такое решение было принято в сентябре 2021 года. Выплата приурочена к 80-летию открытия Дороги жизни через Ладожское озеро. Федеральную выплату получат более 75 тысяч человек вне зависимости от места их проживания. К категории блокадников не относятся те, кто прожил в осажденном городе менее четырех месяцев. Им выплату произведут за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Прививочный сертификат

С 8 ноября в России начинает действовать новая единая форма сертификатов, подтверждающих прохождение вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ российского Минздрава был опубликован в октябре. Получить документ можно как в электронном, так и в бумажном виде.
Данный сертификат будет формироваться автоматически не позднее чем через три дня после завершения вакцинации. Документ дублируется на русском и английском языках. В сертификате содержится подробная информация о его владельце: ФИО, год рождения, пол, место жительства, а также дата выдачи документа. Кроме того, там предусмотрено место для QR-кода, который нужен для посещения ряда общественных мест – заведений общепита, учреждений культуры, а в ряде регионов – торговых центров.
Власти считают, что появление единого формата документа даст возможность сократить долю случаев мошенничества с сертификатами о вакцинации, количество которых сильно возросло в последнее время. Сертификаты, полученные гражданами до этого, будут автоматически преобразованы в обновленный формат на портале «Госуслуги».

Повышение цен на крупы

В наступающем месяце россиян ожидает подорожание ряда круп. Об этом предупредили производители, которые указали, что гречка, овсянка и хлопья будут стоить на 10-20% дороже. Причиной они назвали рост стоимости сырья и упаковки – последняя подорожала на 100%. Отчасти повышение цен обусловлено плохим урожаем в ряде регионов. Представители отрасли обращают внимание, что наиболее высокий рост цен наблюдается по гречневой крупе, минимальное подорожание демонстрирует рис. Закупочные цены на остальные крупы и бобовые в среднем увеличились на 12-15% за последние два месяца. До этого производителям удавалось амортизировать рост стоимости круп за счет прибыли 2020 года.
Эксперты рассчитывают, что ситуация с ценами на крупы стабилизируется после того, как на рынок поступит новый урожай.
Ранее поставщики предупреждали о росте цен на гречку и другие крупы в конце апреля. Тогда цены поднялись примерно на 15%.

Регистрация корпоративных симок

До 30 ноября компании и индивидуальные предприниматели обязаны будут передать данные об их корпоративных номерах с помощью специальной формы на госуслугах, а их сотрудники, которые этими номерами пользуются, должны будут подтвердить эти данные на том же портале. В противном случае эти карты заблокируют уже 1 декабря.
Закон о регистрации корпоративных сим-карт направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и, как ожидается, позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных сим-карт.

Оплата за перевод денежных средств

С 1 ноября максимальное значение размера оплаты за перевод денег между физлицами через Систему быстрых переводов обновится. По решению Центробанка, принятому в конце сентября, теперь тарифы на онлайн-переводы составят:
• при переводе денежных средств на общую сумму до 100 000 рублей в месяц — 0 рублей;
• при переводе свыше 100 тысяч рублей в месяц — 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Похороны по-новому

С 1 ноября организовывать похороны, согласно закону, смогут не только работники похоронных бюро и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые. Для этого нужен опыт работы в подобных структурах не менее двух лет, среднее профессиональное образование, а также прохождение профильных курсов по оказанию похоронных услуг. В обязанности организатора похорон входят сопровождение клиента на каждом этапе подготовки, информирование и консультация. Клиенту необходимо обеспечить возможность оплаты услуг банковской картой, а также оформление заказа по телефону, либо через мессенджеры и социальные сети.

Возобновление авиасообщения с несколькими странами

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, планируется, что в ноябре Россия возобновит воздушное сообщение еще с целям рядом государствам. Предполагается, что с 9 ноября она откроет полеты на Багамские острова. Также могут возобновиться рейсы в Иран: один рейс в Тегеран планируется совершать из Москвы, еще один – из Сочи. Также в списке стран, с которыми готовится открытие авиасообщения, оказались Нидерланды: из Москвы запустят рейсы в Амстердам и Эйндховен, также в столицу Нидерландов будут летать самолеты из Санкт-Петербурга, Жуковского, Екатеринбурга, Калининграда и Сочи.
Предполагается, что в ноябре откроется и популярное туристическое направление Таиланд: из Москвы можно будет улететь в Бангкок и на Пхукет. Также запускаются рейсы в Норвегию, Оман, Тунис, Словению, Швецию, Австрию, Швейцарию, Финляндию и ОАЭ.
А с 1 ноября открывается прямое воздушное сообщение между Владикавказом и Стамбулом.
« Если вам звонят с незнакомого номера
«Улики уничтожены»: сын полковника МВД устроил... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А с какого барабана сырьё и упаковка — подорожали?
+2
  • avatar
  • Ёж
Прорывные новшества. Теперь заживем еще лучше, хотя куда уже.