Если вам звонят с незнакомого номера

Нежелание поднимать трубку, когда звонят с незнакомого номера, можно понять. Неизвестно же, кто на том конце провода: мошенники, банковские сотрудники с рекламой очередного «выгодного кредита» или вообще коллекторы.




Генеральный директор компании по информационной безопасности Виктор Гулевич рассказал, что делать, когда звонят с незнакомого номера:
«Конечно, здесь напрашивается самый дельный совет: не брать трубку. Но ведь всякое может случиться, и ваш родственник или друг мог просто поменять номер, либо кто-то из ваших знакомых ждет встречи с вами и попросил позвонить у другого человека. Принимая звонок с незнакомого номера, нужно в первую очередь отнестись к этому серьезно и настроиться на разговор с незнакомым человеком, все сказанное которым нужно ставить под сомнение и требовать неопровержимых доказательств.
Если вы не ждете никаких звонков и точно уверены, что телефонные номера ваших знакомых и родных в вашей записной книжке актуальны, не берите трубку, так как в большинстве случаев вы просто потратите свое время. В противном случае, да, берите, возможно, вам звонят по делу. Не стоит бояться всего подряд».

А могут ли списать деньги, если звонят мошенники?

В интернете гуляют страшилки, мол, если снимешь трубку, когда звонят с незнакомого номера, а на том конце провода мошенники, могут списать деньги со счета мобильного. По словам Гулевича, это фантастика.
«Нет, деньги списать не могут, если вы не совершали каких-либо других действий, помимо того, что просто сняли трубку. Что не стоит никогда делать, так это первым начинать разговор. Просто возьмите трубку и послушайте. Дальше вы уже поймете, чего от вас хотят. Главное, не стоит слушать никаких историй, погружаться в какие-то проблемы или действовать по указке звонящего. Если от вас требуют сделать какое-то действие (сказать, нажать, пойти куда-либо и т. д.), бросайте трубку, это мошенники», — предупреждает эксперт.
« Когда и как можно собирать валежник, чтобы не...
Что изменится в жизни россиян в ноябре? »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Поставил на смарт программку — WhoCalls… И проблемы нет. Поступает звонок — программа «пробивает» его по своей базе и сразу пишет — типа, есть жалобы, или подозрение на спам. Либо, если звонок «чистый» — то есть его нет в базе — пишет — неизвестный звонок. Отвечаю, если, к примеру, жду звонка от курьера доставки, или магазина, или просто по объявлению, и, конечно, сначала слушаю, что и как говорят. Реклама — отмечаю его как спам, или назойливая реклама. Такой сразу автоматом попадает в базу и кто следующий примет звонок с этого же номера — база уже подставит моё решение — спам это реклама, или что, и всё понятно. Если я у себя на смарте вижу сразу, что помечено, как спам, или реклама — подтверждаю, не отвечая. Сам звонок, естественно, сбрасываю. Потом ставлю на него галочку «заблокировать, пометить для своей зап.книжки — »Новый спамер" и всё. Больше с этого номера смарт принимать звонок и подавать сигнал не будет. Хотя строка в окне «последние звонки» с этим неотвеченным звонком появится. Короче, прога классная, база со спамерами и рекламерами постоянно пополняется. Работа её вполне интуитивно понятна. Однозначно рекомендую всем к использованию. Да, она должна висеть запущенной, тогда сработает. Разумеется, на функционирование бутет потреблять некоторое количество заряда акб и, естественно, чуток трафика. Если прога выключена, и звонок пришёл — я просто не отвечаю, а после звонка включаю прогу и она просматривает все звонки в её «отсутствие», и так же определяет и пишет, спам это был, или, возможно полезный звонок. Спам — блокирую, по полезному и без отметок о спаме-рекламе можно и перезвонить. Как-то так.
0
«ваш родственник или друг мог просто поменять номер» — что ему мешает послать мне СМС-ку, если он звонит с сотового телефона… Ведь это не представляет опасности для обеих сторон ..! А у меня одно время было много звонков то ли от мошенников, то ли от простых прозвонщиков… Задолбали ..! И я, обозлившись, записал на автоответчик припев из песни Олега Ломового со словами: "«Пошёл на х**, пошёл на х**, пошёл на х**, пи*орас !!!»" И это дало потрясающий эффект — через пару недель они больше не звонили… А ещё пробовал выводить звонящего на диалог с «Алисой» и мы дома обхохатывались, слушая эти пререкания… Но для такого цирка надо иметь всё время включённый компьютер, ни вообще контролировать процесс, это для тех, кому совсем уж нечего делать..! Но тоже даёт свой эффект. Теперь мне вообще никто не звонит, а если очень надо, то посылают СМС-ки…
0
Очень,, дельный«совет от настоящего,, профессионала.» Главное сказать. А на что Вы, Профессионалы, советы раздавать и только? Я так же могу, чтобы не попасть под поезд, не ходите по рельсам и не переходите железнодорожное полотно в неположенном месте. А если идёте, вынъте наушники и смотрите по сторонам. Я тоже настоящий профессионал!
0
С незнакомого номера обратились вопросительно, назвав пор имени и отчеству.Ответил «слушаю», после чего отключились, поняв, что тут ловить нечего, думаю, ждали ответа «да», а это уже согласие на что-то.
+4
Самый дельный совет! Прям профессионально ответил, узнал что мошенники, клади трубку. А без него мы и не додумались.