За что бывшему вице-президенту группы "ПИК" грозит до 10 лет?

Тверской суд Москвы арестовал Александра Лефеля на два месяца. Его подозревают в аферах при строительстве объектов в Санкт-Петербурге. Группа «ПИК» сама «сдала» своего бывшего топ-менеджера.


41-летнего Александра Лефеля — бывшего вице-президента группы компаний «ПИК» — задержали ещё 6 октября. Он трудился топ-менеджером в ГК «Самолёт», куда устроился в этом году. Ему инкриминируют статью 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе группы), за что он может получить до десяти лет лишения свободы. По версии следствия, аферу он совершил в период с 2016 по 2018 год. Заявление на него написала служба безопасности строительного концерна. Из группы «ПИК» он был уволен два года назад.
В пятницу вечером Тверской райсуд Москвы поддержал Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве и арестовал Лефеля на два месяца.
По предварительной информации, Лефель мог похитить деньги у компании ПАО «ПИК — специализированный застройщик» (ПИК С3), которая возводит жилые комплексы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Эта компания появилась на рынке недвижимости в 1994 году. Судя по срокам вменяемого преступления, речь может идти о ЖК «Дальневосточный, 15». Комплекс находится в правобережной части Невского района Санкт-Петербурга, в 25 минутах езды от исторического центра.
Лефель курировал контракты с подрядчиками, и некоторые из них якобы были подписаны на уже проведённые работы. За это он якобы мог получать откаты. Кроме того, его подозревают в неправомерном расходовании денег компании на завышенных объёмах работ и расценках. Ущерб оценивается в 140 млн рублей. Доследственная проверка по заявлению группы «ПИК» проводилась с декабря 2020 года по июнь 2021-го, после было возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 159 УК РФ. Компания «ПИК» уже признана потерпевшей стороной по делу.


Жилой комплекс «Дальневосточный, 15»

По стопам отца

Александр Лефель — личность непубличная. Известно, что он получил блестящее образование. У него дипломы бакалавра политологии МГИМО и магистра экономики МГУ. С 2014 по 2016 год Лефель руководил проектным управлением ООО «РКС девелопмент». После перешёл в группу компаний «ПИК», где стал вице-президентом.
Как выяснил Лайф, Александр Лефель живёт в десяти минутах ходьбы от храма Христа Спасителя на престижной Остоженке — «золотой миле» Москвы. Это один из самых дорогих кварталов столицы. Бывший топ-менеджер ПИКа занимает там фешенебельные апартаменты площадью 223 квадрата в Молочном переулке, 11. Приблизительная стоимость этой недвижимости — около 200 млн рублей. Его соседями являются бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков, а также бывшая фигурантка скандального дела о хищениях денег Минобороны через холдинг «Оборонсервис», а ныне светская дама и художница Евгения Васильева.
У Александра Лефеля были относительно скромные машины. Самые дорогие из них — внедорожники INFINITI QX56 и Toyota Land Cruiser. Остальные — бюджетный Volkswagen Golf, корейский паркетник Hyundai Santa Fe и американский минивэн Chrysler Grand Voyager.
В 2000–2002 годах Лефель работал в «Ами-банке». Его официальный заработок составлял менее 150 тысяч рублей в год. А жил он тогда в обычной хрущёвке в Химках. Затем всё резко изменилось. Он переехал на Остоженку и возглавил «Бизнес-консалт» — компанию, принадлежащую его отцу Олегу Лефелю. Эта компания учредила несколько фирм, одна из которых была передана впоследствии панамскому офшору, другая — купила долю в «Ами-банке». В итоге все эти организации либо самоликвидировались, либо были закрыты налоговиками из-за нарушений. «Ами-банк» вскоре обанкротился.


Олег Лефель
Олег Лефель знает толк в строительном бизнесе. На него было зарегистрировано 13 профильных фирм, все они сейчас недействующие, а некоторые были расформированы фискалами. Лефель-старший также занимался туристическим бизнесом и даже имел долю в негосударственном пенсионном фонде «Будущее своими руками». И эти организации ждала та же участь: они ликвидированы Федеральной налоговой службой из-за многочисленных нарушений.
Любопытно, что в 2013 году Олег Лефель был первым замгендиректора крупной строительной корпорации «Мосинжстрой». В этом качестве он оказался причастен к скандалу с реконструкцией набережной в Калининграде. «Мосинжстрой», выиграв этот тендер стоимостью в 500 млн рублей, передал его в субподряд новороссийской фирме с сомнительной репутацией.
Возможно, одна из структур отца и была тем самым подрядчиком, через которого выводились деньги из ГК «ПИК».
« Арестованы обвиняемые в распространении...
Жительница Москвы прописала у себя в квартире... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Все только грозят, а реальных сроков как не было, так и не будет при этой воровской власти!
+1
ЕдРо-совская компашка.