Уральский блогер получил 14 лет строгого режима за вымогательство

Пресненский суд Москвы приговорил автора Telegram-каналов «Устинов троллит» и «ДИП Дубернатора» Александра Устинова к 14 годам колонии за мошенничество в особо крупном размере и вымогательство.




Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
«Устинов Александр Юрьевич признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) а также преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ (вымогательство), путем частичного сложения наказаний он приговорен к лишению свободы на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказали в суде. Ранее прокурор требовал для Устинова 16 лет колонии.
По решению суда Устинов также лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием интернета сроком на три года. При этом Устинов признан виновным и в клевете, однако освобожден от наказания в связи с истечением срока давности.
Двое других фигурантов дела — Антон Старк и Иван Бесценный — также признаны виновными в мошенничестве и вымогательстве, им назначено наказание в виде 10 и 12 лет лишения свободы соответственно.
Судом установлено, что Устинов вместе с программистом Старком и журналистом Бесценным занимался распространением компромата на политиков и бизнесменов, после чего за деньги предлагал эти сведения удалить с подконтрольных сайтов и каналов. Устинов был задержан в Екатеринбурге при получении денег от одного из потерпевших.
« Следователь украл с телефона задержанного...
Два особняка и дорогой отдых: житие-бытие... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Я не верю уже современным вердиктам суда. Осудят в чем угодно кого угодно властям неугодного — и уберут. Ну подумайте!!! Строгого режима — то компьюторшикам за что??! Даже если они реальео компроматы лепили и взятки просили, — не людей же убивали, — строгого не полагается. Обидели, видать, «важного дядю», как обычно…
0
Давно пора блогеров ставить в рамки закона, в том числе по налогам.
+7
Эко куда замахнулись! Шустрили бы по карманам простых граждан, как это делает ЕР, ни кто бы даже слова бы не сказал! А то!!!
+3
Уроды со всех сторон себя обезопасили.
0
А о чём шум?
-7
блоггер преступник по своей сути. И должен быть посажен весь