Безопасно ли прикладывать карту к замку для прохода к банкоматам?

В социальных сетях гуляют страшилки о мошенниках, устанавливающих считывающие устройства на специальных замках, которые стоят на входе в банкоматную зону. Для прохода к терминалам, нужно приложить к такому замку банковскую карту — он считает магнитную полосу, дверь откроется.




Могут ли мошенники получить доступ к карточке, которая использовалась для прохода в банкоматную зону, рассказал генеральный директор компании по информационной безопасности Виктор Гулевич:
«Технология защиты банкоматной зоны с помощью специального замка является уже устаревшей и сейчас используется не так часто. Если описывать общий уровень безопасности данного решения, можно смело сказать о его высоком уровне. Однако злоумышленники не были бы собой, если бы не придумали специальный считыватель магнитной ленты.
Но даже если злоумышленник получит каким-либо образом данные магнитной полосы карты, то использовать их не сможет, поскольку для пользования картой нужен еще и пин-код карты.
Напоследок напомню основные принципы безопасного использования карты:
• Не передавайте карту и информацию с ней посторонним лицам;
• Не храните пин-код рядом с картой и ни в коем случае не записывайте пин-код на ней;
• В случае утраты карты незамедлительно позвоните в банк для ее блокировки;
• Не совершайте покупки на сомнительных сайтах (всегда проверяйте правильность доменного имени сайта, чтобы не попасть на сайт-клон)».
« Экс-продюсер Басты получил 3 года тюрьмы
За что в Подмосковье убили бойца ММА и... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.