Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Такие транспортные средства должны использоваться только в личных целях.




Для автомобилей, на которых осуществляется перевозка пассажиров, в том числе такси, а также грузовиков и автобусов обязательность техосмотра сохраняется. Кроме того, получать диагностическую карту должны будут владельцы транспортных средств, которые старше 4 лет, в целях постановки машины на госучет, совершения регистрационных действий, которые связаны со сменой владельца, изменением конструкции или заменой основного компонента автомобиля.
Отдельно в законопроекте отмечается, что автолюбители вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.
Также уточняется, что если в отношении автомобиля проведен техосмотр и выдана диагностическая карта, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.
Документом предлагается отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам.
Как ранее отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, решение об отмене техосмотра позволит облегчить жизнь многим автовладельцам.
«Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации»,
отметил спикер ГД.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
« Ректора КФУ Гафурова подозревают в связях с...
Пенсионер отсидел 13 лет за убийство, которого... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Русская пословица гласит: от паршивой овцы хоть шерсти клок. Не часто дума балует нас такими логичными решениями. Действительно, техосмотры тупо покупались и уж тем более никогда не гарантировали безопасность транспортного средства.