Названы автомобили, которые в России угоняют реже всего

Эксперты сервиса онлайн-проверки автомобилей «Автотека» выяснили, в каких регионах России чаще всего угоняют автомобили.




Исследование проводилось на основе отчетов правоохранительных органов, размещенных в открытых источниках. Этими данными могут воспользоваться покупатели при выборе той или иной модели. Пользователи размещают запрос на сервисе и получают данные о криминальной истории машины. По этим результатам составлен список машин, у которых история криминальных происшествий самая спокойная. В компании уточнили, что проанализированные случаи угонов происходили в течение всего срока эксплуатации машин и не ограничиваются только 2021 годом.
По данным экспертов «Автотеки», наименьший процент угонов можно наблюдать у непопулярных в России моделей. Среди автомобилей марки Hyundai это небольшой Matrix, который продавался ограниченными тиражами серыми дилерами или ввозился из-за рубежа в индивидуальном порядке.
Наименее угоняемой машиной из модельной линейки Lada является хэтчбек Kalina, чего нельзя сказать о созданной на той же платформе Granta. Эта машина угоняется часто, причем нередко на запчасти.
У бренда KIA самым непопулярным у преступников стал кроссовер Kia Picanto. Эта модель не производится у нас в стране и стоит слишком дорого, чтобы конкурировать с аналогичными по размерам кроссоверами.
Самым безопасным автомобилем бренда Toyota в плане угонов стал старый Auris, который продавался в России с 2007 года. Этот хэтчбек заслужил признание в основном у женской аудитории. Гораздо более популярен у угонщиков седан Corolla.
Незначительное число угонов в расчете на один автомобиль наблюдается у Nissan Tiida и у Nissan Micra. Эти хэтчбеки быстро ушли с рынка после начала кризиса 2014 года.
У Volkswagen по показателю наименьшей угоняемости лидируют хэтчбек Golf и кроссовер Tiguan.
Среди французских машин меньше всего криминальных происшествий связано с Renault Symbol, а у американского бренда Ford — с Fiesta.

Премиальные автомобили

Из брендов премиум-сегмента непопулярными среди угонщиков моделями стали Mercedes-Benz A-класса первого поколения. Эта модель создавалась для европейского рынка и не учитывает особенности нашего климата. Отечественные специалисты отмечают ее недостаточно хорошую управляемость и ремонтопригодность.
Среди автомобилей BMW меньше всего проблем с BMW 1 серии. Этот заднеприводный хэтчбек хорошо ездит, но в силу небольших размеров не считается престижным среди ценителей баварских машин.
Также редко угоняют Audi Q3, Porsche Panamera 4, Volvo S40 и XC70. Внимание угонщиков редко привлекают кроссоверы Land Rover Freelander, Infiniti QX50, Lexus IS и Jaguar F-pace.

Где угоняют реже всего?

По данным «Автотеки», в список регионов с относительно низкой статистикой по угонам попали Вологодская область, Алтайский край, Башкортостан, Мордовия, Ханты-Мансийский АО, Рязанская область, Тверская область, Тульская область, Липецкая область, Северная Осетия, Астраханская, Костромская и Калининградская области. Если оценивать количество зарегистрированных машин на вторичном рынке, имеющих криминальное прошлое, то их доля в этих регионах не превышает 0,03%.

Где угоняют чаще всего?

Согласно исследованию, лидирующими регионами по угонам являются Москва и Московская область, Чеченская Республика, Курская, Иркутская, Ростовская, Воронежская, Нижегородская и Ленинградская области, а также Ставропольский край, Крым и Санкт-Петербург. В этих регионах доля зарегистрированных в ГИБДД автомобилей, побывавших в угонах, колеблется в районе 0,08%.

Какие машины самые популярные у угонщиков?

Для сравнения можно привести статистику страховых компаний, которую разместил у себя «Автоньюс». По данным компаний «АльфаСтрахование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах» и «Страховой дом ВСК», статистика по зарегистрированным фактам угонов автомобилей почти совпадает с перечнем наиболее популярных в России машин. В список вошли (в алфавитном порядке, а не по частоте угонов): Hyundai Creta, Tucson, Santa Fe, Solaris; Kia Rio, Sportage; Lexus LX; Mitsubishi Outlander; Toyota Camry; Toyota RAV4; Lada Largus, Renault Logan и Sandero.
По данным компании «Росгосстрах», в столице угонщики чаще обращают внимание на Nissan X-Trail и Nissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes-Benz GL/GLS и Mercedes-Benz GLK/GLC. Помимо них, преступники охотятся за Audi A6, Porsche Macan и Mazda CX-5.
« Куда отправляют конфискованные ценности?
Путин внес в Думу законопроект, расширяющий... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Простые люди на «Мерседесах» в булочную не ездят ..!