Сколько коров и овец разрешат иметь россиянам?

Депутаты Астраханской облдумы внесли в ГД поправки в закон «О личном подсобном хозяйстве» (ЛПХ), которые предлагают дать право регионам устанавливать квоты на количество личного скота.

«Во многих ЛПХ более 50 голов крупного рогатого скота, до 1000 овец, 40 лошадей… Это свидетельствует о фактическом осуществлении предпринимательской деятельности», — говорится в документе. Его авторы предлагают ЛПХ регистрироваться ИП и платить налоги или «осуществить отчуждение излишнего поголовья».
«Раскулачивание мы уже проходили, и история показала, что так действовать нельзя, — говорит эксперт Центра агропродовольственной политики РАНХиГС профессор Василий Узун. — У нас ЛПХ и без того исчезают. В 90-е они давали 26% сельхозпродукции, сейчас намного меньше. Отсюда проблемы нехватки картошки, моркови и пр. А теперь ещё будем угрожать квотами? Конечно, выводить богатые ЛПХ в фермеры надо, но не запретами, а низкими налогами и упрощённой отчётностью. Сегодня на хозяина, который стал ИП, сразу наваливается с десяток ведомств. В погоне за налогами можно потерять и сельхозпродукцию, и крестьян, которые уедут в города».
« Назван средний размер откатов при госзакупках
Может случиться с каждым: как микрофинансовые... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
По идее, фермерам государство должно бы, наоборот, помогать: выделять бесплатно земли для пастбищ и посевов, обеспечивать ветеринарную помощь… А тут такое!.. Душат налогами ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ! Если они не будут нас кормить, то кто? Травительство?..
+3
Так не понял — сколько? Где ответ на заголовок статьи-то???
+7
Профессор Василий Узун абсолютно прав, что надо снижать налоги. Иначе среднестатистический фермер не выживет…
+7
Люди труда сколько вкладывают, корма какие дорогие, и какие то единицы, получают хоть какую роботу. Депутатам неймется. Всех обложить налогами. Мало зарабатывают? Голодные сидят.На сраках по швам штаны скоро полопаются. Всё разваливают. Кто пытается что то лучшее сделать, того в грязь надо втоптать. Налогами задушить. Пшеницу отборную за границу везут. А картошку к нам везут (точно, точно ).
+1
Депутаты ймется одно — выполнять чужие команды и получать за это деньги. На все остальное им наплеевать.
+8
Действительно, новый виток раскулачивания, надумали произвести. Вот бы, этих мыслителей, отправить поработать, на годик, другой, да на это хозяйство, на ЛПХ, с крупным рогатым, овцами, свиньями, что бы поняли, почём фунт лиха, чтоб хлебнули сполна. Пусть, попробуют найти для скота прокорм, запасти его на зиму, напоить, покормить. 2-3 раза в день. Потом, подоить, посчитать, почистить, полечить, принять отёл, постелить, привязать, отвязать, выгулять, да выпасти — с ранней зари, да, до позднего вечера. Потом, хорошо закрыть в хлевах, что сам обустроил, без помощи, тех, кто собрался брать налоги. А, не укроешь скот, не спрячешь – украдут, или волки задерут, что у нас, в Ростовской области, стало не редкость. Да, ещё же надо, успеть обработать продукт, например надоенное молоко, буквально сразу же, иначе прокиснет и останется только, вылить свиньям. Эти люди ложатся спать в час ночи и встают в 4 утра. Так, давайте их задушим, чтоб не жилось так сладко. Или, лучше, дадим им повод, уехать в город – это гуманнее. Здесь они себя найдут. Сядут кассиршами в Пятерочках, Магнитах, станут охранниками, сторожами. Слава Богу, вакансии, на эти должности, пока имеются. Правда, натуральные продукты, никогда не увидим. Молоко, мясо завезём из-за границы, в 100% объёме. Вот, Вам и импортозамещение! В стране давно всё производство придушено, основательно. Вагонов, например, не хватает – проблема. Не умеем строить, возможно? Не хватает технической мысли, может быть? Да, нет, просто душим. Теперь, за крестьян берутся. Да, сидеть в тёплых кабинетах, попой к батарее, и придумывать, кого завтра ещё обчекрыжить или грабануть, ума большого не надо, тем более, за хорошую зарплату, из казны. Лучше бы придумали, как простимулировать, разведение КРС, и расширение ЛПХ. Но, это, не про наше, управление, уже, похоже. Видимо, я сказок начиталась, в детстве.
+6
  • avatar
  • alik
Всё идёт от Министров и в первую очередь Министров сельского хозяйства. За отсутствие организации работы их самих на ферму г-о-в-н-о чистить, вот Батька в Беларуси снял Министра промышленности и отправил работать на завод. Так и нашему делать, но увы…
+4
он не наш, он ихний, потому не снимает
+7
Видать агрохолдинги нервничают по поводу даже такой конкуренции.
+9
Личное подсобное хозяйство-это должно быть хозяйство БЕЗ наемных работников. пусть держат сколько осилят. Налоги при продаже просчитать так, что бы скота меньше не становилось. А может даже пока не будет полного обеспечения страны своим мясом их и освободить больше налогов выше цена, а значит народ меньше сможет купить. А мы и так мяса не доедаем.
+10
  • avatar
  • alik
Смотрите за что расстрелять Минсельхоз… до руководились министры сельского хозяйства, что КАРТОШКУ закупают за бугром. СНЯТЬ ИХ С БЮДЖЕТНОЙ ЗАРПЛАТЫ И на зарплату ПО РЕЗУЛЬТАТУ РАБОТЫ. www.9111.ru/questions/7777777771582751/
+5
Абсолютно точно! Снять их с бюджетных зарплат, и выплачивать процент, от произведенного в России!
+1
Снять и "." Без продолжения. Не такими министры должны быть. Эти — деб-и-лы-миллионщики или купленные управленцы.
+5
Правительство что с дубу упало или совсем ни чего не понимают что разоряют страну налогами, о и что выгадали народ обрекли на безработицу ?? взялись за крестьян ведь начало было неплохое, но задавили налогами.
+1
В правительство идут для наживы, для себя, а не долг исполнять, не страну делать лучше.