В Минстрое объяснили нововведения со штрафами за остекление балконов

Штрафы за остекление балконов не являются нововведением. Изменения в новом приказе коснутся лишь юридических лиц.




Ранее в СМИ появилась информация о том, что по новому приказу Минстроя граждан будут штрафовать за самовольную обшивку или остекление балкона. В ведомстве отметили, что главное отличие нового документа от действующих правил заключается в том, что требования к пользованию жилыми помещениями будут предъявлять не только к гражданам, но и к юрлицам, которые являются собственниками.
«Штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», — добавили в министерстве.
На данный момент требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии содержатся в действующих правилах пользования жилыми помещениями, утвержденными кабмином еще в 2006 году. В них указано, что граждане имеют право на замену окон и балконных дверей с низкой энергоэффективностью на окна и двери с улучшенными качествами, а также могут устанавливать дополнительное остекление на лоджиях и балконах. Однако внешний вид дома, в том числе остекление, может регулироваться муниципальными правовыми актами, поэтому перед ремонтом с ними следует ознакомиться.
С 1 марта 2022 года постановление утратит силу, а начнет действовать приказ Минстроя России «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».
Ранее сообщалось, что Совфед одобрил закон, снимающий с застройщика обязанность подавать заявление о регистрации права собственности на объект недвижимости.
« На Филиппа Киркорова составили 90 протоколов за...
Центробанк предложил ввести обязательную сумму... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как бы ещё на чём нажиться, как бы кого-нибудь оштрафовать.Ни государство, а чудо-чудесное.