В Юрге контрактников обложили данью

В городе Юрга Кемеровской областиместные жители обложили данью военнослужащих-контрактников различных рангов.




Об этом сообщила глава ассоциации «Комитет солдатских матерей» Светлана Голуб, передаетURA.RU.
Голуб назвала сборщиков дани «местным криминалитетом» и заявила, что из-за их действий военные вынуждены покидать службу. По ее словам, в месяц с военных удается получить до 300-400 тысяч рублей.
«Военным угрожают, шантажируют, а порой и применяют физическую силу. Служащие боятся обращаться в правоохранительные органы и вынуждены безропотно платить дань», — рассказала Голуб.
Она добавила, что некоторые пострадавшие все же обратились в полицию, после чего вымогателей арестовали и возбудили уголовное дело. Одного из лидеров группы, Мудариса Тартькова, сначала направили в СИЗО, однако вскоре выпустили оттуда. Голуб считает, что на свободе он может оказывать давление на свидетелей.
Один из потерпевших рассказал, что Тартьков занимается поборами с 2017 года и собирает деньги с почти сотни юргинских военных-контрактников.
Ранее сообщалось, что Челябинский гарнизонный суд приговорил бывшего военного к пяти годам лишения свободы условно за участие в организованной преступной группировке, которая занималась хищением дорогих автомобилей. Злоумышленники заключали с хозяевами машин договор аренды, затем отгоняли транспорт, демонтировали из него следящие устройства и продавали. Россиянина признали виновным по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Он признал вину и сдал полиции соучастников преступлений.
« Дело против Цапков о вымогательстве прекратили...
«От нас ждут разговоров, а не конкретных дел»:... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Повсюду ходить строем и с оружием — тогда никакие вымогатели не подойдут. Жильё военным давать в пределах военного городка, а посторонних туда не пускать. При проникновении посторонних под арест! В случае вымогательства — идти сразу всем бить вымогателей. Офицерам и прапорщикам иметь при себе заряженный пистолет круглосуточно и выдать разрешение на убийство гадов.
+9
А что вояки сейчас могут сделать??? При нынешнем порядке оказать сопротивление и попасть в тюрьму. Нечего вояк ругать!!! Надо наводить порядок в стране!!! Сталину хватило бы 24 часа перестрелять весь криминалитет в Юрге и окрестностях!!! Надо срочно отменять мараторий на высшую меру!!! Подобная шушера подрывает благосостояние страны и граждан!!! Дожили, армия боится себя защищать!!! Что за законы у нас???!!! Пора менять конституцию и законы!!! Всех продажных силовиков и судей на Колыму!!!
+6
Сильная Армия!
+8
вояки, едрен батон, воины победители по Едро-срански