Экс-сотрудники ФСИН получили 23 и 10 лет колонии за убийство 100-летнего ветерана ВОВ

В Республике Башкортостан суд вынес приговор двоим бывшим сотрудникам ФСИН, убившим в ходе разбойного нападения 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны.




Верховный суд Башкирии вынес приговор 34-летнему Юрию Никитину и 42-летнемуВиктору Валавину, обвиняемым в разбойном нападении и убийстве 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны из Кигинского района Ивана Несмеянова. Об этом сообщили сегодня, 21 февраля, в пресс-службе Следственного комитета республики.
По версии следствия, злоумышленники знали, что пенсионер живет один в селе Леуза и у него есть накопления, причем сумма крупная. В июле 2020 года мужчины проникли ночью в дом ветерана, связали, жестко избили его и требовали отдать деньги. Под пытками он передал сообщникам более 2,4 млн рублей, которые подельники поделили между собой поровну. Ветеран умер от множественных переломов, ушибов, порезов на шее и правом предплечье. Его тело нашли соседи.
— Злоумышленниками оказались бывшие сотрудники ФСИН, которые знали, как совершить преступление, не оставив следов, а после содеянного старались не привлекать к себе внимание, в связи с чем преступление в течение почти двух месяцев оставалось нераскрытым, — рассказали в следкоме.
Позже один из злоумышленников показал силовикам, где они спрятали часть украденных денег, а точнее миллион рублей. Валавин сознался в разбойном нападении, но заявил, что не причастен к убийству. Никитин вину не признал. Валавин также хранил 300 грамм пороха, который нашли в сарае у его знакомого. За это мужчина признан виновным в незаконных хранении и перевозке пороха.
— Суд приговорил Никитина к 23 годам лишения свободы, а Валавина — к 10 годам лишения свободы, оправдав его по обвинению в убийстве, а также взыскал с них сумму похищенных у потерпевшего денежных средств и компенсацию морального вреда в пользу родственников потерпевшего: с Никитина — 1,5 миллиона рублей, а с Валавина — 500 тысяч рублей, — сообщили в следкоме.
Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.
В прокуратуре Башкирии отметили, что приговор будет обжалован государственным обвинителем в апелляционном порядке.
« Правоосудительная система: в России выносится...
Россиянам запретят выбрасывать бытовую технику... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На пожизненное этих ублюдков!!!
0
какой ужас за убийство 23года смешно как дёшево стоит человеческая жизнь.
0
Вся путинская система прогнила на сквозь!
+1
Сволочи!!!