Утверждены новые правила оплаты общедомовых нужд в многоквартирном доме

В России утвердили порядок перерасчета платы за общее имущество в доме. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.




Документ устанавливает порядок перерасчета размера платы для разных случаев, например, по истечении календарного года, при смене управляющей организации, а также если общее собрание собственников приняло решение определять размер платы при использовании общего имущества в порядке, который отличается от установленного.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Документ позволит управляющим организациям легально делать перерасчет и при заниженных нормативах и при необходимости доначислять плату за общедомовые нужды (ОДН).

Что такое общедомовые нужды?

Общедомовые нужды (ОДН) — это расходы на обслуживание общего имущества, которое принадлежит собственникам многоквартирного дома. Сюда относятся лифты, придомовые территории, лестничные клетки, чердаки, подвалы и т. д. Так, например, в ОДН могут входить:
* освещение мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории (лестничные площадки, подвалы, чердаки);
* расход воды на мытье лестничных площадок и мусоропровода, полив газонов и палисадников;
* энергия, потребляемая домофонами, лифтами;
* расходы воды на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей, и т. д.

Что изменилось в порядке оплаты общедомовых нужд?

Плату за общее имущество в многоквартирном доме теперь будут рассчитывать по новым правилам. Тариф будет зависеть от того, как часто моют полы в подъезде, установлены ли на лестничной клетке энергосберегающие лампочки и т. д. Если жильцы будут получать больше услуг, тогда и плата на общедомовые нужды вырастет. Если потребление энергии и ресурсов сократится, плата снизится.
Жильцы многоквартирного дома также могут сделать перерасчет при оплате обслуживания общего имущества. Его можно провести по истечении календарного года для выравнивания платы между показаниями счетчиков и внесенной платой, а также при смене управляющей организации.

А как сейчас рассчитывают тариф ОДН?

Размер платы за общедомовые нужды рассчитывается исходя из объема, не превышающего норматив потребления соответствующего ресурса. То есть ресурсоснабжающая организация вне зависимости от фактического количества поставленных ресурсов могла выставить жителям дома к оплате только нормативный объем.
Согласно Жилищному кодексу, если в доме нет автоматизированной системы учета, оплата по умолчанию производится в течение 11 месяцев в году по нормативам, размер которых устанавливают департаменты по тарифам субъектов федерации. Размер норматива зависит от оснащения дома различными приборами, потребляющими электроэнергию (лифты, насосы подачи воды, насосы отопления и прочее). Такой порядок установили с сентября 2021 года, не предусмотрев порядок корректировки, из-за чего у многих управляющих организаций возник так называемый небаланс.
«Небаланс — это когда нормативы потребления холодной и горячей воды, электроэнергии на цели содержания общего имущества органами государственной власти регионов занижены, и у управляющих организаций не хватает начисленных гражданам платежей для оплаты ресурсоснабжающим организациям (РСО) фактических объемов коммунальных ресурсов на эти цели», — рассказал «Парламентской газете» заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Гордеев.

Как можно сэкономить на плате за общедомовые нужды?

Уменьшить начисления можно за счет установки счетчиков на все коммунальные услуги и своевременной передачи их показаний. Если собственники не передают показания вовремя, то, например, при расчете платы за холодное водоснабжение от расхода, который посчитал общедомовой прибор учета, отнимается среднее значение потребления за последние три месяца.
Собственники также могут могут обратиться в управляющую компанию для проведения энергоаудита. Электропроводка в старых домах может быть изношена, а рассыхание изоляции проводов, механические повреждения кабелей и многочисленные скрутки могут приводить к потерям электроэнергии.
Жильцы многоквартирного дома также вправе изменить перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, и требовать от управляющей компании проведения мероприятий по энергосбережению, например установки энергосберегающих лампочек.

Будет ли начисляться плата за общедомовые нужды, если в квартире никто не прописан?

Да, будет. Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого помещения.
« Мошенники похитили ₽16 млн у племянника Сталина
5 способов вылезти из долговой ямы, если нечем... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
пока сажать не начнут-ничего не изменится
+4
так давайте всё считайте.За отопление переплачиваю-почему эти деньги не учитываются.Плохо ещё правительство работает-многого не учитывают
+4
Просто какая то фантастика и где это заниженные нормативы, может завышенные?
+4
Особенно понравилось что УК может поначислить, если ей показалось мало…
+4
Используют Гайдаровский метод по отъёму денег у населения. Скоро коммунальные услуги будут стоить 70% от дохода работяг.
+3
Нее, про 70% нам давно вещали на заре первых глобальных повышений платежей. Щас цены повысят, а ничего в обслуживании дома не изменится, и будет так же течь холодная вода из крана для горячей.
+5
Все новые и новые ухищрения по изъятию последних денег у населения! И это, по словам путина, инфляция ниже 8 процентов!?
+5
Забодали… покоя нет… надо с людей побольше денег вытащить… вот и изобретают…