В каких случаях можно вернуть деньги за неиспользованные подарочные карты и сертификаты?

Многие магазины предлагают своим покупателям подарочные сертификаты. После покупки не все подарочные карты, проданные покупателям, возвращаются обратно продавцу для обмена на товар.




В Роспотребнадзоре рассказали, в каких случаях деньги, уплаченные за карту, которой не воспользовались, можно вернуть.
Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, заключенный в момент приобретения подарочной карты договор считается смешанным договором (соглашение, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством), а не договором купли-продажи товара в чистом виде. Такой договор рассматривают как отношения по договору купли-продажи с условием о предварительной оплате. Требование о возврате денег без покупки товара считается односторонним отказом потребителя от исполнения своих обязательств. А односторонний отказ от обязательств, в данном случае от подарочной карты, не возможен согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ.
Иными словами, тот, кто подарил вам сертификат, просто внес в магазин предоплату, а попытка вернуть сертификат или получить вместо товара (услуги) деньги будет трактоваться как попытка расторжения договора, что невозможно, т.к. магазин свои обязательства перед вами не нарушал.

Когда можно вернуть деньги за подарочных сертификат?

Вернуть деньги за подарочную карту (сертификат) можно только в двух случаях:
• если продавец не сможет передать товар, который предусмотрен к выдаче по этой карте;
• если подарочная карта имела ограниченный срок действия и этот срок уже истек.
В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования по возврату денежной суммы за подарочный сертификат должны быть удовлетворены в течение десяти дней со дня предъявления.

Какие товары можно приобрести по подарочному сертификату?

Подарочный сертификат позволяет избежать неприятных казусов, связанных с неправильным выбором подарка. Получатель может сам купить в подарок то, о чем давно мечтал, или выбрать что-то новое и необычное из того, что предлагает магазин. Обладатель сертификата может выбрать любой товар на сумму, указанную в сертификате, или приобрести товар дороже, оплатив разницу в цене.
« Правительство разрешило постройки в лесу
Сын замглавы МВД России задержан за взятку »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Подарочные карты и сертификаты? Никогда о таких даже и не слышал ..!