5 самых необычных и нелепых российских законов

Порой депутаты Государственной думы РФ рассматривают и принимают настолько глупые законы, что даже не хочется подбирать к ним эпитеты. Большая часть законопроектов не принята, но они прошли сразу несколько чтений, а значит, за нормативные акты голосовали.




Закон об охране грибов

Природу в нашей стране любят настолько, что депутат от ЕР Гаффнер предлагал принять закон, согласно которому можно было бы штрафовать лиц, кто специально уничтожает грибы. Более того, в законе прописывались конкретные инструменты, которые допускается использовать для сбора грибов. Причем классические ножи оказались под запретом.
Если бы закон приняли, то всем грибникам пришлось использовать только тупые предметы для сбора и четко собирать только определенные грибы.

Закон о пчеловодстве

Вы удивитесь, но этот законопроект приняли в трех чтениях. Все бы ничего, но именно там было прописано, что пчеловоды получают право «преследовать» рой пчел и возвращать его обратно. Как именно пчеловоды должны были «непрерывно преследовать» пчел, никто так и не понял. Кстати, законопроект не подписал Владимир Путин.





Столица в Нижнем Новгороде

Депутаты от ЕР, а именно Гальченко предлагал использовать в России сразу несколько «столиц». Согласно его законопроекту, депутаты и другие государственные органы должны были переехать сразу в несколько городов: Екатеринбург, Нижний Новгород и даже Владивосток. Понятное дело, что представителей власти такой закон не устроил.

Пикники и налоги

Депутат Петров предлагал и даже внес на рассмотрение проект закона, где было сказано, что все граждане должны платить налоги, если они отправляются на пикник. По заверению депутата, так он хотел сохранить лесной фонд страны.

Запрет на курение для женщин

Видимо, на этот раз депутаты решили озаботиться здоровьем потенциальных матерей и на полном серьезе хотели поставить запрет на курение для женщин младше 40 лет. Причем штрафы прописаны были достаточно большие – до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 150 тысяч рублей для компаний.
А еще один депутат по имени Анохин планировал вернуться к советской практике и наказывать штрафом граждан, которые не работают официально более 6 месяцев. Наказание включало даже исправительные работы.
« Минюст США объявил награду за информацию о...
Как вернуть товар, если магазин приостановил... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
иди о ты
+5
Надо же им как-то оправдывать свою зарплату ..!
+9
Пора принимать закон от защиты от д.у.р.а.к.о.в, которые наводнили все уровни власти!
+3
Согласен, кроме, вот тут норма-«А еще один депутат по имени Анохин планировал вернуться к советской практике и наказывать штрафом граждан, которые не работают официально более 6 месяцев. Наказание включало даже исправительные работы.»
+2
Всех фрилансеров штрафовать?