Что делать, если банк не отдает деньги со вклада?

Имеет ли банк право не отдавать вкладчику деньги и куда жаловаться на финансовую организацию?




Рассказывает юрист Наталья Левушкина.
Гражданский кодекс РФ (пункт 2 статьи 837) закрепляет обязанность банка по любому договору вклада выдать деньги по первому требованию вкладчика. Речь идет как о полной сумме вклада, так и части, в том числе с начисленными процентами (за исключением депозитов, удостоверенных сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию).
Если банк задерживает выдачу денег вкладчику, следует внимательно изучить условия договора с финансовым учреждением, а именно положения, регламентирующие условия выдачи вклада (его части и процентов).
«В случае невыполнения или несвоевременного выполнения требований вкладчика о выдаче ему денежных средств со счета, банк обязан уплатить на эту сумму проценты за каждый день просрочки в порядке и в размере, которые предусмотрены ст. 395 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует размер ответственности за неисполнение денежного обязательства. Выплата процентов должна производиться независимо от уплаты процентов, предусмотренных договором банковского вклада.
Таким образом, последствия нарушения банком обязанности по возврату вклада вследствие невыдачи денежных средств со счета состоят в обязанности уплаты банком процентов по ставке рефинансирования», — подчеркивает эксперт.
Любое требование к банку должно быть оформлено в письменном виде. По таким спорам закон предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования конфликта. Направленная в адрес банка претензия должна быть рассмотрена им в течение десяти дней со дня ее получения.
«Если банк уклоняется от внесудебного разрешения спора, то это обстоятельство не является препятствием для вкладчика по истечении срока для рассмотрения претензии обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В том числе вкладчик может требовать с банка взыскания в его пользу и компенсации морального вреда, а также штрафа, предусмотренного вышеуказанным законом», — подсказывает юрист.
« В МВД предложили ввести уголовную...
Обязательно ли менять водительские права из-за... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вы же знаете какие бывают катаклизмы с банковской системой в стране. Разумные держат свои сбережения в стальной валюте и в стеклянных банках. 92м нас учили как не доверять больше этим аферистам.
0
Если не отдаёт- и не отдаст. Проходили уже и не раз. Последний раз павловская реформа, не больше 25р. :) и в паспорте пометка.
0
Требовать то можно, а вот получить навряд ли!