Что важно сделать сразу после звонка мошенника?

Мошенники продолжают успешно действовать в России, поскольку лишь 25% граждан сообщают о них «куда следует».





Юрист Иван Соловьев объяснил, почему важно обратиться в полицию и в банк после звонка злоумышленника.
Наверное, все владельцы мобильных телефонов в России наслышаны о звонках мошенников, однако злоумышленники продолжают делать свое дело. Причина их «успехов» кроется в том, что россияне чаще всего не сообщают в банки и правоохранительные органы о звонках неизвестных лиц с подозрительными вопросами и предложениями, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik заслуженный юрист России, автор книги «Как не стать жертвой телефонного мошенничества» Иван Соловьев. Если «где следует» не знают о мошеннике, то и сделать ничего не могут, добавил он.
«Получив (подозрительный, – ред.) телефонный звонок, к сожалению, многие не сообщают об этом ни в банк, ни в правоохранительные органы. Так вот, как раз это и делает телефонных мошенников достаточно успешными. Очень многие преступления остаются нераскрытыми из-за отсутствия сообщений (о них в полицию или в банк, – ред.). Статистика говорит, что только 25% людей, которым поступают звонки от телефонных мошенников, сообщают об этом в банк или в правоохранительные органы», – объяснил Иван Соловьев.
Сообщение о звонке мошенников в первую очередь поможет самому пострадавшему, а не только облегчит работу сотрудников полиции или банка, продолжил он.
«Если гражданин пошел на поводу у мошенников и сообщил им свои персональные данные, CVV-код или номер карты, то нужно немедленно сообщить в банк. После этого следует поменять все коды доступа к своим счетам, заблокировать карты и провести полную ревизию того, что у вас есть в этом банке. В этом банк вам обязательно поможет», – уверен Иван Соловьев.
Даже если утечки данных не было, сообщить в банк о подозрительном звонке все же стоит, советует юрист. По его словам, так вы поможете банку разработать способ защиты клиентов от будущих посягательств.
«Если утечки данных не произошло, то все равно нужно сообщать в банк о звонке мошенников. Дело в том, что банки ведут статистику этих случаев и ведут учет способов, которыми пользуются мошенники. Ваша информация поможет разработать новые меры по противодействию мошенникам. Конечно, в свой банк надо сообщать о любых подозрительных звонках», – заключил Иван Соловьев.
« Что делать, если банкомат «съел» деньги и не...
Наказание за фейки о российской армии - штраф... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.