Наказание за фейки о российской армии - штраф 1,5 млн рублей или 15 лет тюрьмы

Госдума приняла закон против фейков о российской армии. Первое чтение прошло еще весной 2018 года. Зато, когда документ понадобился по-настоящему, его одобрили молниеносно. Второе и третье чтение провели за один день, 4 февраля.




Какие наказания и за что теперь предусмотрены:
1. Публичное распространение заведомо ложной информации под видом достоверной о действиях армии России – штраф от 700 тысяч до 1,5 млн. рублей, либо лишение свободы до 3 лет.
Доказать, что информация была заведомо ложной, придется следователю.
2. Если фейки распространяет должностное лицо, или группа, или факты фабрикуются специально, или все это делается за деньги, то наказание возрастает – штраф от 3 до 5 млн. рублей, либо лишение свободы от 5 до 10 лет.
3. Если распространение фейков привело к тяжким последствиям, то можно отправиться в тюрьму до 15 лет.
4. Публичные антивоенные призывы («дискредетация использования армии в интересах России»), если человека штрафуют за них повторно, наказываются штрафом от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы до трех лет.
5. Если из-за публичных антивоенных призывов погибнет человек, или будет нанесен вред имуществу, или начнутся беспорядки, то штраф поднимется с 300 тысяч до 1 млн. рублей.
6. За призывы к введению санкций против России, если за это наказывают повторно в течение года, штрафуют до 500 тысяч рублей, либо лишают свободы до 3 лет.
« Что важно сделать сразу после звонка мошенника?
Скрывающийся от полиции водитель разгромил... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И как же Советский Союз без этого великого закона победил в Великой Отечественной Войне? Ведь тогда и города оставляли, и великие потери несли, и сами отступая города взрывали! Но не секретили эти данные, а говорили открыто ПРАВДУ своему народу! Да потому, что власть была народная, а народ грудью защищал эту власть и свою страну! А сегодня путин ЗАКОНОМ засекретил данные о потерях и этим законом заткнул рты миллионам рабов, которые под страхом тюрьмы только мычат по кухням об этом!
+2
А у нас что-то следователи доказывают? Особенно если касается сказанной открыто правды, которая вечно расходится с официальными данными путинского режима? Ведь постоянно если это существо только начинает фразу, что простых граждан это не коснется-цены на ВСЕ взлетают вверх и бьет по моему карману!!! Возможно, что обычные российские граждане у нас сидят в Кремле и в Думе? А я просто второсортный гражданин России? Тогда так и говорите! А когда власть будет сидеть в тюрьме и платить штрафы за все вранье, которое льется со всех СМИ?
+6
а что фейк, а что не фейк будет решать суд в зависимости от распоряжения сверху