Мошенники начали предлагать «проверку» данных карт на наличие в базе Даркнет

Появились мошеннические сайты, которые предлагают якобы провеку данных банковских карт на их наличие в базе Даркнет.






Об этом сообщается на сайте Роскачества. Ведомство предупреждает о последствиях введения данных карт: от передачи платежной информации злоумышленникам до полного списания средств с банковских карт.
После того как в СМИ появилась информация о том, что злоумышленники слили в Даркнет данные более ста тысяч российских банковских карт, в интернете активизировались мошеннические сайты, которые якобы предлагают проверить данные карты пользователя на соответствие со слитой базой в Даркнет.

Как о поддельных сайтах узнают держатели карт?

Пользователи карт случайно попадают на сайты, проходя по рекламным ссылкам этих сервисов в социальных сетях и Telegram-каналах. Причем, по данным ведомства, рекламная рассылка затрагивает не только владельцев сообществ и групп о финансах, но и пользователей, «максимально далеких от банковских терминов».

Как работают мошеннические сайты?

Как сообщает старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко, фейковые сайты работают по простой схеме: держателю карты предлагают ввести свои платежные данные якобы для проверки того, не попала ли она в руки злоумышленника.
«Сервис использует максимально циничный подход. После ввода своих платежных данных пользователь при лучшем раскладе просто передаст свои данные мошенникам, при худшем — произойдет списание средств с карты», — предупреждает Кузьменко.

Как себя застраховать от попадания на нежелательные сайты?

Быть бдительнее и не проходить по ссылкам сомнительных сайтов. Роскачество отмечает, что единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует.
«Все подобные сервисы в сети являются мошенническими. Не вводите данные карты на сомнительных сайтах или не диктуйте их при телефонном разговоре с потенциальным мошенником», — советуют в ведомстве.
« 6 видов криминала из лихих 90-х, которые могут...
В МВД предложили ввести уголовную... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.