Мошенники под видом ФСБшников выманили у продюсера криминальной телепередачи 30 миллионов рублей

Сотрудники полиции обезвредили вымогателей, похитивших 30 миллионов рублей у продюсера криминальной передачи одного из телеканалов. Шантажисты представились сотрудниками ФСБ.

Как сообщил «МК» источник в спецслужбах, еще 24 декабря прошлого года несколько человек подкараулили 35-летнего продюсера неподалеку от его дома в Зеленограде. Они предъявили удостоверения, похожие на «корочки» оперативников Федеральной службы безопасности. Кроме того, мужчины были в бронежилетах и с нашивками «ФСБ». Они заявили, что журналист подозревается в опасном преступлении, за которое грозит не менее 10 лет лишения свободы.
За непривлечение к уголовной ответственности лже-контрразведчики предложили заплатить 30 миллионов рублей. Сумма появилась не «с потолка»: мошенники забрали у журналиста телефон, изучили переписку и поняли, что тот располагает такими деньгами.
Продюсер взял из дома пакет и отдал требуемую сумму. Позднее он пояснил, что деньги выдал ему приятель на развитие бизнеса.
«ФСБшники» вернули жертве 1,5 миллиона рублей и посоветовали на полгода скрыться из города. Через пару месяцев продюсер, осознав, что его обманули, обратился в ФСБ. Вчера подозреваемые были задержаны. Двое из четверых ранее судимы, в том числе за вымогательство. Они пояснили, что изначально собирались требовать деньги с другого человека, а журналист подвернулся под руку случайно.
« Почему инспектор ГИБДД почти всегда проводит...
Экс-замглавы тверского Минэкономразвития дали... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Прямо, как в хреновом кино)))
+1
а в голове прочиталось фсбэшники под видом мошенников… ))