Российский конституционный суд вышел из конференции европейских судов

Конституционный суд России сообщил о выходе из Конференции европейских конституционных судов (КЕКС).






Решение было принято после того, как по инициативе нескольких судов — членов КЕКС, всем членам Конференции направили протоколы для голосования по вопросу о прекращении или приостановлении членства КС РФ на фоне ситуации на Украине.
В заявлении КС говорится, что это свидетельствует о недопустимой и опасной политизации КЕКС, а также об искаженном понимании роли органов конституционного правосудия, передает РИА Новости.
Отмечается, что Конституционный суд, функционируя в системе разделения властей, не может выступать по собственной инициативе с какими-либо официальными решениями о правомерности или неправомерности действий других госорганов и делать политические заявления, иначе это ведет к дискредитации правосудия.
В связи с этим Конституционный суд РФ счел невозможным свое дальнейшее участие в КЕКС и объявил о выходе из нее с 5 марта.
Ранее стало известно, что Европейская организация по ядерным исследованиям в связи с обострением ситуации вокруг Украины приостановила свое сотрудничество с Россией.
« Почему легендарный СИЗО «Кресты» оказался...
Налоги, которые можно будет не платить в этом году »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Когда состоится трибунал над нацистско-бандеровскиими преступниками, он должен быть международным, разумеется. Только надо ДО него строго отследить СМИ и конкретных деятелей медийного пространства, которые не проявили себя сторонниками объективного донесения информации до международной публики. Поэтому санкцией против них уже сейчас должно быть лишение аккредитации у нас и права работать на нашей территории. Тогда самого интересного они будут лишены. А именно, создания специальных правовых кодексов для оценки деяний военных преступников. Военными преступники могут оказаться как задержанными нашими силовыми структурами в ходе спецоперации, или могут оказаться в состоянии «сбежал от справедливого суда». Сбежавших следует вызывать в трибунал для участия в качестве свидетелей или обвиняемых. Причём не взирая на лица и должности. Пусть это будет хоть президент Соединённых Штатов Америки. Конечно, это покажется очень смешным. Но только вот когда преступников начнут приговаривать согласно кодексу к различным срокам или к смертной казни через повешение (а это должно быть предусмотрено, как мера, унаследованная от Нюрнбергского трибунала), и когда приговоры начнут исполняться публично в городах, где преступники творили свои злодеяния, тогда СМИ и журналистам, находящимся под санкциями будет не до смеха. Им придётся довольствоваться пересказами ЧЕСТНЫХ СМИ, то есть российских, китайских, индийских и других, не запятнавших себя фэйками и враньём.
+1
Разумеется, трибунал над нацистскими преступниками и должен стать продолжением Нюрнбергского. И начать он должен свою деятельность как раз с упоминания суда над немецкими нацистами, над их наказанием и над последовавшими за этим событиями. Обязательно упомянув о роли стран, антигитлеровской коалиции, но сразу после окончания 2 Мировой войны вставших на путь фактического спасения нацистов от справедливого возмездия. А также использования их в своих преступных и грязных целях. Фактически ПРЕДАВ интересы антигитлеровской коалиции. По какой причине их представители не могут входить в состав суда, как представители стран, скомпрометировавших себя за прошедший период
+1
Надо создавать другую международную систему всех подобных органов. Пусть даже нас там «будет двое» — мы и Белоруссия — чихать. Все решения, процессы и прочая активность должна публиковаться в медиапространстве. Когда-то вся эта псевдо-цивил-камарилюя окончательно разосрется и рухнет. А у нас уже будет накатанное место, куда сбегать всем жаждущим настоящей справедливости. Кстати, заложить первый камень в систему нового междунавродного права хорошо бы с процесса, прямо продолжающего Нюрнбергский трибунал. Разумеется, без активного участия государств и их органов, которые скомпрометировали себя СО ВРЕМЁН ОКОНЧАНИЯ 2й МИРОВОЙ ВОЙНЫ покровительством нацистским преступникам. А также сколачиванием из них террористических групп и направлений для незаконного проведения в политике и в жизни преступного, атничеловеческого курса в угоду собственных интересов стран-покровителей
+1
Бесовство это европейское!
+1
Суды в европе- полный пшик. Закон в европах-это дышло…
+1
так понятно они ж там в Европах своих ниче не понимают в конституциях — наивно думают, что это главный закон страны — пффф )) и его надо чтить )) дети )