В России вводится ограничение на снятие наличности в валюте

Центробанк РФ сообщил, что в России вводится временный порядок обращения наличной валюты.




Так, новые валютные счета и вклады открывать будет можно, но снимать с них деньги получится только в рублях по рыночному курсу после определённой суммы. Такие нормы вводятся с сегодняшнего дня и до 9 сентября этого года.
«Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи», — поясняет регулятор.
Подчёркивается, что в российских банках примерно на 90% счетов, открытых в валюте, хранится не более 10 тысяч долларов. То есть большинство владельцев таких счетов получат свои средства в наличной валюте.
Ещё один важный момент: пока действуют временные правила, хранящаяся на счёте гражданина валюта будет выдаваться в долларах США независимо от валюты счёта. Конвертация будет идти по рыночному курсу на день выдачи. Граждане смогут открывать и новые валютные счета и вклады. Однако снимать с них деньги пока можно будет только в рублях по рыночному курсу.
«Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. Поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме», — добавили в ЦБ РФ.
Ранее Банк России приостановил переводы за рубеж свыше $5000 для иностранных граждан. В регуляторе подчеркнули, что данное ограничение не касается россиян, а также подавляющего большинства иностранцев из стран СНГ.
« Как правильно составить заявление приставу о...
Что будет в случае отмены заказа в такси? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
на олигархию тоже распространяется или только на челядь?