Полковник Захарченко обжаловал приговор по взяткам на 1,4 млрд рублей

Осужденный бывший руководитель управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дмитрий Захарченко обжаловал приговор. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в суде.






«В суд поступила апелляционная жалоба Захарченко, Маркелова, Белевцова», — сказала представитель суда.
Суд 17 мая приговорил Захарченко к 16 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей.
На скамье подсудимых, помимо Захарченко, находились еще три человека: бывшие адвокаты Виктор Белевцов и Василий Критинин, а также бизнесмен, совладелец группы компаний «1520» Валерий Маркелов. Белевцов и Критинин осуждены на 7 лет колонии строгого режима каждый, Маркелов получил 8 лет колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа.
Как сообщали в пресс-службе СК, следствием было установлено, что в 2007-2016 годах Захарченко систематически получал взятки от организованной преступной группы, контролировавшей ряд юридических лиц, которые не вели реальную предпринимательскую деятельность, а распоряжались денежными средствами, находившимися на их счетах в банках, путем совершения незаконных банковских операций. В эту группу входили предприниматели Валерий Маркелов, Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин. Захарченко помогал им уйти от ответственности и не попасть в поле зрения контролирующих органов. Адвокаты Белевцов и Критинин выступали посредниками во взяточничестве. Всего за указанный период Захарченко получил в виде взятки 1,4 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, в 2015 году Захарченко получил от одного из предпринимателей взятку в виде оплаты проживания в гостиничных комплексах в Сочи на общую сумму 844 тыс. рублей. Ушерович, Станкевич и Моторин объявлены в международный розыск.
Захарченко 10 июня 2019 года уже был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117,99 млн рублей, лишен звания и госнаград. Позднее Мосгорсуд сократил срок приговора на полгода.
« Могут ли оштрафовать за неправильно...
5 самых странных законов разных стран мира »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.