Какие последствия ждут россиян за использование VPN-сервисов?

Роскомнадзор подтвердил блокировку нескольких популярных VPN-сервисов. Ведомство ограничивает работу на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, рассказали в пресс-службе Роскомнадзора.






«Согласно закону “О связи”, средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования принимает меры по ограничению работы <...> VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», — заявили в ведомстве.
1 июня создатели VPN-сервиса Proton сообщили о проблемах у российских пользователей с подключением к приложению. В сообщении говорилось, что сложности, вероятно, связаны с тем, что интернет-провайдеры и власти создают помехи VPN-соединениям.
Также в СМИ появились сообщения о проблемах с работой других VPN-сервисов: NordVPN, Lantern, Outline VPN.
В середине марта Роскомнадзор заблокировал около 20 популярных сервисов VPN, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в эфире «ДумаТВ». Он отметил, что ведомство продолжит и дальше блокировать подобные сервисы в России.

Что грозит россиянам за использование VPN?

Законодательство не предусматривает штрафов и других санкций для пользователей VPN, заявил Александр Хинштейн в интервью АиФ.ru.
«Для гражданина санкции закон не предусматривает. Что такое VPN? Это когда маршрутизация сети идет не через Россию, а через другие сети, которые являются анонимными. Претензии по работе VPN, я считаю, нужно предъявлять операторам связи, а не гражданам. Поэтому предложение наказывать пользователей за то, что они используют подобные сервисы, в моем понимании неправильно и бесперспективно», — заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике.
Ст. 13.40 КоАП РФ предусматривает штрафы для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на анонимайзеры (VPN и прокси-серверы), позволяющие обходить запреты. Согласно ст. 19.7.10., штрафы также грозят хостинг-провайдерам, которые не предоставили Роскомнадзору данные, позволяющие определить владельца анонимайзера.
« В Подмосковье убита дочь замминистра строительства
Сколько стоят нотариальные услуги и как... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пескова тоже оштрафуют, на всю страну сознался. А вообще напугали ежа… + куча способов уже есть DPI обходить без тор и vpn. РКН тужится, что-то блокирует -даже не замечаю. А вообще хорошим делом занимаются, через все сми рекламируют ресурсы, о них иногда и не слышал ничего, а тут заблокировали — значит надо зайти.
0
А Я не понимаю и чё это Я не могу подключиться через VPN? Блокирнули и зачем? У меня там очень много хороших людей!
+1
Без них интернет менее интересен ...! Тогда бы хоть открыли адресные базы данных, а то потерянные друзья и родственники вовек не сыщутся…
+1
А ты чё? До сих пор без vpn? Скинуть те классную прогу? Не просто vpn, а обходит блокировки обеих сторон, при необходимости.
+1
Будь добр?! Скинь. У меня блокирнули VPN.
+2
chrome.google.com/webstore/detail/обход-блокировок-рунета/npgcnondjocldhldegnakemclmfkngch?hl=ru
+2
Вот так в запретах и «закапываются»… Сто лет мне этот vpn, был не нужен, пока!!! мне не блокирнули сайт, где я заметим, чистила западным негодяям во славу Родины, между прочим. :)) Вот такой пердюмонокль выходит. Подключаем сервисы, чтоб жестоко оттявкиваться за котиков, Чайковского и города За… э… забыла, который находится в Запорожье, но который включили в «Содружество городов БАЛТИИ(!), заместо Питера.