Какой штраф можно получить за цветы на балконе?

Закон не запрещает выращивать цветы на балконе, если ящики с растениями размещены с внутренней стороны навесной конструкции.




В каких случаях владельцев оштрафуют за цветы на балконе?

Установка горшков с растениями на внешней стороне балкона может быть расценена как переоборудование и нарушение архитектурного облика здания. С 1 марта 2022 года собственникам необходимо согласовывать изменение внешнего вида балконов с местными властями.
Если собственник помещения не получит такое разрешение и самовольно навесит цветочные горшки, его обяжут выплатить штраф по ст. 7.21 КоАП, а также заставят снять горшки за балконным ограждением.
Выступающие за пределы балкона ящики могут также мешать проведению работ на балконах и стенах зданий. Дополнительные секции ящиков могут представлять опасность для жизни работников, выполняющих фасадные работы на высоте.
«Когда промышленный альпинист спускается с крыши дома вдоль стены, дополнительные секции ящиков могут помешать его работе, а в некоторых случаях могут даже представлять опасность для его жизни. Здесь, с одной стороны, собственник может получить штраф напрямую от Госжилинспекции, с другой стороны, управляющая компания может получить штраф за то, что она ненадлежащим образом следит за состоянием балконов и общедомового имущества», — рассказал директор департамента недвижимости федерального проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев в беседе с радио Sputnik.

Какой штраф грозит за цветы на балконе?

По словам Мезенцева, наказать могут как владельца квартиры, так и управляющую компанию, которая ненадлежащим образом следит за домом. Штраф составит:
— 2,5 тысячи руб. — для физических лиц
— от 4 000 до 5 000 руб. — для директора управляющей компании
— от 40 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

Какие работы на балконе требуют согласования?

Собственникам обязательно нужно согласовывать следующие работы:
— установку конструкций на ранее не остекленном балконе;
— остекление балкона в старом ветхом доме, остекление в доме-памятнике архитектуры;
— расширение балконной плиты более чем на 30 сантиметров;
— вынос остекления в строну улицы относительно парапета;
— строительство балкона на первом этаже (там, где изначально он не был предусмотрен).
При этом согласование не требуется при энергоэффективном остеклении без изменения цвета и формы переплетов. Также без согласования можно проводить утепление стен с помощью допустимых материалов, монтировать дополнительное остекление.
« Грабители устроили взрыв в подмосковной...
Сколько гражданств можно иметь в России? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.