Кредиты погибших и получивших I группу инвалидности в ходе СВО спишут за счет банков

Кредиты и ипотеки призванных в рамках частичной мобилизации россиян, погибших или получивших первую группу инвалидности в ходе спецоперации, будут списаны за счет банков.






Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
Он отметил, что в нынешней версии законопроекта соответствующая информация пока отсутствует. По словам Аксакова, обязательства за выплату кредита или ипотеки в случае гибели или при получении инвалидности «прекращаются для всех участников договора». Поэтому списание кредитов будет происходить не за счет государства, а за счет банков. Это может отразиться на их выдаче, а также процентных ставках на фоне роста рисков для банков, добавил парламентарий.
Отмечается, что слова Аксакова подтвердил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Сегодня депутаты Госдумы приняли в первом чтении изменения в законодательство, предусматривающие возможность оформить кредитные каникулы для призванных в рамках частичной мобилизации россиян. В документе сказано, что мобилизованный может обратиться к кредитору с требованием приостановить его обязательства на срок военной службы или уменьшить размер платежей на тот же период.
« Расстрелявший военкома в Усть-Илимске россиянин...
Стрельба в ижевской школе унесла жизни 17... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что то мне подобное напоминает о не повышении пенсионного возраста, о том, что не будет мобилизации и многия, многия, многия обещания! Опять губы шевелятся, значит врут?!