Чем новые вытрезвители будут отличаться от советских?

26 октября депутаты Саратовской областной думы поддержали законопроект о создании вытрезвителей. И таких регионов много — возрождение этих учреждений набирает темп. Немало городов, в которых они уже работают.






Старт этому процессу дал закон, заработавший с 1 января 2021 года. Решение о возрождении вытрезвителей будет приниматься в регионах, но правила их работы утверждены на федеральном уровне. Работа их контролируется совместно тремя ведомствами —Минздравом, Минтрудом и МВД.

Саратовская специфика

Закон не запрещает организовывать вытрезвители на принципах партнерства с частными организациями. Но в Саратове они будут иметь государтвенную форму собственности и финансироваться из регионального бюджета. В чьём ведении будут находиться вытрезвители — ещё не решено.
Но с большой долей вероятности, что в ведении Минздрава. за это предложение выступил министр здравоохранения области Олег Костин. Он пояснил, что только в медорганизациях могут оказать грамотную помощь, которая необходима человеку, изрядно принявшему на грудь, поскольку алкоголь усиливает хронические заболевания. Но «обслуживать» этих граждан всё же разумнее в вытрезвителе, а не в обычных больницах, куда сегодня свозят всех пьяных, подобранных на улице.
Ещё один довод «за» вытрезвители под контролем минздрава — это возможность получить финансирование за работу с нетрезвым контингетом. Ведь сейчас медучрежение за пребывание пьяных пациентов и оказание им помощи никаких денег не получает.
Пока нет чётких ответов на вопросы: где именно будут открыты вытрезвители, когда, во сколько обойдутся они бюджету? Законопроект только-только принят. Однако на основе публичных выступлений официальных лиц можно предположить, что под вытрезвители выделят специальные отделения в медучреждениях. О строительстве отдельных зданий речь не идёт.

В вытрезвитель можно прийти и самому

Процесс «вытрезвления» пошел по стране, и похожие новости из регионов поступают регулярно.
В середине октября в Тюменской области открыли первые два вытрезвителя в Тобольске и Тюмени. Они работают не в медучреждениях, как планируют в Саратове, а на базе организаций, работающих в системе социальных услуг. Помощь оказывают бесплатно. Многих удивит, что в эти вытрезвители можно обращаться даже самостоятельно. Это никак не вяжется с образом подобных заведений, который у нас сформировался в советскую эпоху, когда они были повсеместными. Но сегодня это предусмотрено во многих вытрезвителях, и никакого парадокса тут нет: это нормальный выход для человека, если он перебрал и так задержался, что транспорт уже не ходит и доехать до дома, расположенного достаточно далеко, он не может. Это приличный способ дожить до утра.
В июле заработал первый вытрезвитель вНижневартовске. Еще два подобных учреждения планируют в Ханты-Мансийске и Сургуте. Все они будут находиться на базе центров социального обслуживания населения.
В августе в Карелии приняли решениевозрождать систему вытрезвителей в системе Минздрава. Это будут модульные учреждения на 10 мест. «Скоро первый модульный вытрезвитель на 10 мест появится в Петрозаводске. Он будет входить в структуру республиканского наркологического диспансера, — заявил министр здравоохранения региона Михаил Охлопков.-Отмечу, что мы создаем именно систему вытрезвителей: такие учреждения появятся в межрайонных центрах».
Подобные новости приходили в последнее время из Новосибирской и Омской областей, их Башкирии и Кузбасса. Полной картины по работающим в стране вытрезвителям нет. Но в марте МВД были подведены первые промежуточные итоги. Тогда в 18 городах Россииработали 19 вытрезвителей. Только в Татарстанеони были запущены в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, Бугульме, Елабуге, Лениногорске, Чистополе, Заинске и Азнакаеве. Ещё такие учреждения функционировали в Уфе, в Саранске, Кызыле, Улан-Удэ, Кургане, Челябинске и Нарьян-Маре. Кроме них в МВД еще отдельно выделили 22 вытрезвителя, работающих в системе здравоохранения. В их в 2021 году была оказана специализированная помощь более 48 тыс. граждан.

Капля в море

Конечно, по сравнению с СССР, это капля в море. В 1990 году в работали 1249 вытрезвителей, к 2006 году осталось 608. А в 2011-м, когда эти учреждения выделили из МВД, но так и не передали в Минздрав, они были закрыты.
Обосновано ли возрождение вытрезвителей? Безусловно, есть разные мнения, и кто-то предпочитает говорить о них только в шутку — сквозь призму советской эпохи, когда они больше всего фигурировали в кино, анекдотах и фольклоре. Но вот что говорит по этому поводу ведущий российский эксперт по проблемам алкогольной смертности и алкогольной политики, много лет работавший в МНИИ психиатрии Минздрава РФ Александр Немцов:
— К открытию вытрезвителей отношусь положительно. В последние 15 лет у нас существенно снизился уровень потребления алкоголя. Однако он остается все равно очень высоким, около 9-11 литров чистого спирта на человека в год, а во время пандемии ковида потребление выросло. Это значит, что антиалкогольная деятельность должна активизироваться. Открытие вытрезвителей — одна из таких мер. Нужно понимать, что каждое сильное опьянение, это эпизод тяжелого заболевания, иногда со смертельным исходом. И чем быстрее человека выведут из такого состояния, тем лучше — меньше риск смерти и тяжкого вреда здоровью. Кроме того, огромное количество пьяных погибает из-за несчастных случаев, получая травмы, обморожения и т.д. Помещение их в вытрезвители будет предупреждать такие трагедии. Важно, что для многих пьяниц это будет первое общение с медициной и повод задуматься. Работа вытрезвителей — затратное дело, трудно оценить их полную эффективность, но прошлый советский опыт показал, что вытрезвители спасли не одну жизнь. Несомненно, что для каждого попавшего туда в состоянии тяжелого опьянения, это благо.
« 5 мошеннических схем, которые появились в...
Обнародованы показания Витаса о причинах... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.