В России появился еще один новый штраф для собственников квартир

Для собственников квартир установлено немало разнообразных правил, требований и запретов, при этом в последние пару лет этот список стал регулярно пополняться. И вот появился еще один новый штраф, о котором мало кому известно, а ведь проверки по факту этого нарушения собственниками начались с наступлением октября.






Многие уже слышали про штрафы за изменения конструкции балконов, их остекление и прочие переделки. Однако на этом власти не остановились и ввели еще один штраф, связанный с балконами, и сумма этот штрафа составляет до 5000 рублей.
Важно помнить о том, что собственникам жилья запрещено не только изменять конструкции балконов, но и хранить на них многие вещи. Достаточно часто граждане для украшения балконов устанавливают на них цветочные горшки, ящики для зелени, овощей или цветов, устраивают клумбы. Так как пространство большинства балконов, особенно в домах эконом-класса, совсем небольшое, то балконные ящики и цветочные горшки очень часто просто закрепляют снаружи балконов – за пределами своих владений.
Сумма штрафа за подобное нарушение составляет от 2500 до 5000 рублей, в зависимости от степени и масштабов нарушения. При этом штраф за ящики и горшки на балконах может получить и собственник, и управляющая компания, так как она обязана следить за соблюдением этого требования в домах.
Сумма штрафа для управляющих компаний значительно выше и составляет от 40 до 50 тысяч рублей. И здесь важно то, что выписанную сумму штрафа по закону управляющая компания может взыскать с владельца квартиры, в которой выявлено нарушение.
Наличие контейнеров, кашпо, балконных ящиков, цветочных горшков снаружи балконов, не только создает угрозу жизни и здоровью окружающих, ведь они могут упасть, но и затрудняет проведение плановых ремонтных работ и работ по обслуживанию дома.
Массовые рейды с проверками по факту таких нарушений начались с наступлением октября.
« У чиновников - коррупционеров конфисковали...
Кто и как в России наживается на мобилизации? »
  • -32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Всё бы пообдирать человека (((
0
Не обдираловка, просто для цветов в горшках сделайте подоконник во внутрь своего балкона, вот и все, штрафы и замечания обойдут вас стороной.
+2
Ещё ни один на моей памяти ни один горшок с цветком никому не упал на голову и мне, ни моим друзьям нам на голову. Похоже у чиновников вместо голов пустые глиняные горшки!!!