Как изменится жизнь россиян в ноябре?

В ноябре в России вступают в силу сразу несколько новых законодательных актов. Мобилизованным бизнесменам станет проще получить кредитные каникулы, таможенники смогут блокировать движение транспорта, а некоторые категории пенсионеров получат надбавки. Кого еще коснутся нововведения?






Осенний призыв

1 ноября в России стартует осенний призыв в армию. В этом году он начнется на месяц позже, чем обычно, и завершится 31 декабря. Связано это решение с большой нагрузкой на военные комиссариаты и призывные комиссии из-за проведения в стране частичной мобилизации.
Всего по призыву осенью планируется призвать 120 тысяч человек (на 7,5 тысячи меньше, чем прошлой осенью). Все военнослужащие, чей срок службы по призыву истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания, заверили в Генштабе России. Вновь призванные на военную службу к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут.

Длинные выходные

4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. По Трудовому кодексу 4 ноября является нерабочим праздничным днем. Соответственно, россияне, работающие по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать три дня подряд – с 4 по 6 ноября включительно. При этом предпраздничный рабочий день 3 ноября будет сокращен на час. Кстати, в Москве в праздничный день планируется открыть отреставрированный памятник Минину и Пожарскому на Красной площади.

Доплаты к пенсии

Некоторые категории пенсионеров с 1 ноября получат доплату к пенсии – речь о бывших работниках угольной промышленности и гражданской авиации. Для получения выплат мужчинам необходимо отработать в этой сфере по меньшей мере 25 лет, а женщинам – 20 лет. В случае, если человек ушел с работы по состоянию здоровья, требования к стажу уменьшаются на пять лет. Размер доплаты зависит от того, какую сумму перечисляют в бюджет в виде страховых взносов специализированные организации, где работают летчики и члены экипажа, шахтеры и работники горноспасательных частей.

Выплаты мобилизованным

С 1 ноября Минобороны совместно с Минфином должны обеспечить мобилизованным минимально гарантированный размер денежного довольствия в размере 195 тысяч рублей. Соответствующее поручение ранее дал президент Владимир Путин.
Все необходимые средства для осуществления этих выплат мобилизованным уже доведены до Минобороны РФ, сообщил во время своего выступления на заседании координационного совета по обеспечению нужд специальной военной операции премьер-министр Михаил Мишустин.

Кредитные отсрочки для мобилизованных

С 23 ноября кредиторы смогут запрашивать у Федеральной налоговой службы РФ информацию о мобилизованных заемщиках, если они самостоятельно не представят документы, подтверждающие факт мобилизации. Речь идет о сведениях, необходимых для подтверждения отнесения заемщика к категории лиц, имеющих право на кредитные каникулы.
Ранее президент подписал закон о кредитных каникулах для обществ с ограниченной ответственностью, единственные владельцы которых призваны на военную службу по мобилизации. Также мобилизованные и члены их семей могут воспользоваться отсрочками по потребительским и ипотечным кредитам и займам.

Ценные бумаги

С 1 ноября вступают в силу новые ограничения для неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран. Теперь доля таких бумаг в портфеле не должна превышать 10% (с 1 октября этот порог составлял 15%, а с 1 декабря он понизится до 5%).
Как пояснили ранее в ЦБ, данное решение направлено на минимизацию рисков для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами.
Кроме того, 10 ноября истекает срок для расконвертации расписок и перевода российских ценных бумаг из-за рубежа. До этого числа инвесторы смогут подать заявление на принудительную конвертацию депозитарных расписок в российские акции. Также это могут сделать те, кто хочет перевести отечественные ценные бумаги из иностранного депозитария в российский в принудительном порядке. Первоначально принудительную конвертацию планировалось завершить на месяц раньше. Но срок был продлен, чтобы владельцы ценных бумаг успели собрать необходимые документы и подать заявление.

Поддержка бизнеса

С 12 ноября крупнейшие компании с государственным участием смогут реализовывать программы развития для своих подрядчиков – субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках этих программ малому и среднему бизнесу может оказываться финансовая, правовая, методическая, информационная и иная поддержка. Таким образом, госкомпании смогут рассчитывать на повышение качества продукции и услуг поставщиков.

Российское ПО

С 1 ноября в России стартует эксперимент по разработке отечественного хранилища программных продуктов с открытым исходным кодом. Он продлится полтора года – до 30 апреля 2024 года.
Участниками эксперимента станут Минцифры России, МВД России, Росреестр и Российский фонд развития информационных технологий. Поучаствовать смогут также частные компании и физические лица, которые направят заявку до 1 апреля 2023 года. Их отберут по специальной методике. Ранее замглавы Минцифры Максим Паршин заявлял, что российский аналог GitHub будет всегда доступен для всех разработчиков внутри РФ.

«Зеленое» строительство

С 1 ноября в России вступает в силу национальный стандарт по проектированию, строительству и эксплуатации «зеленых» многоквартирных домов. В частности, документ вводит характеристики для оценки многоквартирных жилых зданий в России по «зеленым» критериям, чтобы при строительстве обеспечивалась экологическая безопасность для жизнедеятельности человека и минимизировалось негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду. Предполагается, что пользоваться стандартами будут как застройщики и управляющие компании, так и производители строительных материалов и оборудования.

Вход на стадионы

Со 2 ноября входы на спортивные объекты в обязательном порядке должны быть оснащены оборудованием для считывания штрихкода Fan ID, чтобы можно было проверить, если ли у болельщика доступ на соревнования или нет. Установлены также требования к структуре и архитектуре построения системы контроля доступа, к ее функциональным характеристикам, типовому составу и т. д. С 1 июня 2022 года на многие спортивные соревнования, преимущественно на футбольные матчи, можно попасть, только получив паспорт болельщика.

Новые полномочия таможенников

С 7 ноября вступает в силу уточненный порядок действий мобильных групп Федеральной таможенной службы (ФТС) при остановке автомобильных транспортных средств. Таможенники смогут останавливать фуры самостоятельно для проверки на два часа, а в случае подозрений – задерживать их и на более длительный срок. Если водитель попытается скрыться от мобильной группы, то таможенникам разрешается применить специальные средства для блокировки дальнейшего движения такого транспортного средства.

Поверка счетчиков

С 1 ноября в России начнет действовать ГОСТ поверки счетчиков воды. Документ предполагает, что выполнять такие работы могут только специалисты из компаний, получивших лицензию. Также впервые закреплены способы самой поверки. Цель нового документа – обезопасить население от мошенников, которые под предлогом поверки ходят по квартирам или обзванивают людей. Проверить, имеет ли право проводить поверку та или иная организация, можно на сайте Росаккредитации.

Маркировка электронных сигарет

С 1 ноября маркировка электронных сигарет и жидкостей для них становится в России обязательной. Эксперимент по их маркировке начался в феврале 2022 года и должен был продлиться до 1 марта 2023 года. Но власти пришли к выводу, что отрасль уже готова к переходу на обязательную маркировку этой продукции.
При этом маркировку по унифицированным правилам решено ввести на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Государства ЕАЭС самостоятельно определят дату введения и порядок маркировки.

Наградное оружие

Для офицеров упростят правила хранения наградных кортиков. Военные, уволенные со службы с правом ношения формы, смогут носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия. Однако регистрировать подобное оружие будут обязаны граждане, получившие его по наследству.

Красная икра

С 1 ноября власти ограничат вывоз красной икры с Камчатки. Пассажиры авиарейсов смогут взять с собой не более 10 кг деликатеса на человека за один рейс. Речь идет об икре непромышленного производства, то есть без заводской упаковки с маркировкой Евразийского экономического союза. Ограничение будет действовать до августа 2025 года.
« Как после поправок о мобилизации будут искать...
В России предложили ввести уголовное наказание... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Цены уже задрали, Кто нить контролирует?
-1
Да лучше бы уж ни чего не меняли и так в этой стране нормально жить уже невозможно!