Как после поправок о мобилизации будут искать уклонистов?

Если уклонист от мобилизации будет привлечен к уголовной ответственности, это позволит проводить в его отношении розыскные мероприятия






Об этом рассказал адвокат Василий Воробьев.
«Если такое лицо будет выявлено системой распознавания лиц или камерой наблюдения, сотрудники имеют право его задержать и осуществить привод. В том числе, в военный комиссариат», — сказал адвокат.
Специалист отметил, что в случае обычной неявки по повестке человек вряд ли может оказаться в розыске. «Эта неявка может быть связана со многими факторами — например, с ошибкой или уважительными причинами. Есть еще и административные статьи, которые предполагают денежный штраф», — объяснил Василий Воробьев.
Адвокат также рассказал, что привлечение уклонистов от мобилизации к реальным срокам — редкая практика.
Ранее стало известно о подготовке Госдумой РФ законопроекта, который предусматривает уголовное наказание для тех, кто уклоняется от мобилизации. Сообщается, что нарушителям может грозить лишение свободы сроком до пяти лет или штраф в размере от 200 тысяч до полумиллиона рублей.
« Можно ли лишиться квартиры из-за долгов?
Как изменится жизнь россиян в ноябре? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вопрос только один остается открытым, если частичная мобилизация уже закончена, о чем отрапортовал стране сам путин, то зачем нужен этот закон??? Или нас что то опять ждет за углом?