Путин предложил лишать гражданства за дискредитацию армии

В Госдуму поступила президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве, в соответствии с которой человека могут лишить приобретенного гражданства за дискредитацию российской армии.

Путин предложил лишать гражданства за дискредитацию армии

Поправка расширяет список преступлений, которые должны наказываться прекращением приобретенного гражданства. Речь идет о статьях Уголовного кодекса:

284.1 — Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности;

207.3 — Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий;

280.1 — Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации;

280.3 — Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

Основанием для лишения гражданства могут быть и такие преступления, как публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа, разбой, грабеж, взятки, вандализм, надругательство над государственным гербом и флагом и некоторые другие.

Первое чтение законопроект прошел в апреле. В первоначальном варианте предлагалось лишать гражданства за тяжкие преступления против государства, террористическую деятельность, наркоторговлю и подделку документов, а также по добровольному желанию гражданина.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение числа требований к более чем 20 категориям претендентов на российский паспорт. Он также расширяет полномочия главы государства по определению категории тех, кто имеет право на упрощенное приобретение гражданства.

Оставить комментарий

Последние комментарии

timofeev1952ak

Давно пора.

mik-golubkov

Ну конечно, за развал армии максимум орден на грудь, а за высказанную правду об этом самом-лишить гражданства… после Калымы!?

rom_kv

пусть с себя и подруги своей шойги тогда начинает!

irishkadi

В первую очередь тогда необходимо лишать гражданства самого вову, а так же всех его «эффективных менеджеров» в лице шойгу, генштаба и прочих, кто в настоящие время не только дискредитирует армию, но и просто продаёт и армию и страну западу своими переговорами, зерновыми сделками, сдачей Херсона, покупкой обмундировавния родственниками, сборкой гум. помощи и далее по очень длинному списку!

grei23

Хорошая идея и неплохо бы возвратить крайнюю меру социальной защиты, не в Гейропе чай живем, а так же выйти из состава банды ВОЗ и прочих и принять новую конституцию, живем то по американской колониальной! Быстрее двигаться надо, враг не дремлет!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024