Можно ли получить штраф за украшение машины гирляндами?

В преддверии новогодних праздников у водителей появляется забава. Они устанавливают нестандартные лампочки в фары, закрепляют на бампере разноцветные дневные ходовые огни (ДХО) или делают необычную подсветку кузова. Но предусмотрено ли наказание за такое усовершенствование транспортного средства?

Можно ли получить штраф за украшение машины гирляндами?

Синие лампы и радужные ДХО

Цвет фар и световых приборов утвержден тремя документами. Это Правила дорожного движения (ПДД), Государственный стандарт ГОСТ Р 51709-2001, а также технический регламент Таможенного союза. В пункте 3,6 приложения к ПДД под названием Перечень неисправностей есть строчка, что спереди транспортного средства допускаются белый, жёлтый и оранжевый цвета световых приборов, а сзади — красный, жёлтый и оранжевый.

Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» подтверждает эти требования и в разделе 1.3 Приложения № 4 дает уточнение, что у габаритных огней транспортного средства цвет должен быть только белый спереди и красный сзади.

Если вместо обычных ламп будут установлены светодиодные, но того же цвета, то штраф будет небольшой — всего 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Однако если в световые приборы будут поставлены нестандартные лампы с разноцветными огнями, то проблемы могут быть серьезнее.

Даже неформатная подсветка номера радужными лампочками может расцениваться, как нарушение ПДД, и наказываться по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ, что влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

То есть за цветную гирлянду спереди или нестандартные синие или радужные светодиодные дневные ходовые огни можно лишиться прав.

Оштрафуют ли за подсветку колес и днища машины?

Среди световых приборов автомобиля принимаются такие устройства, как:

фары ближнего и дальнего света;

• противотуманные фары;

• передние фонари (габаритные огни, указатели поворота, стояночные огни);

• задние фонари (габаритные огни, указатели поворота, сигналы торможения, огни — заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни);

• боковые указатели поворота;

• фонари освещения номерного знака;

• световозвращатели;

• дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели);

• дневные ходовые огни (ДХО).

Но есть автомобилисты, которые устанавливают на машину подсветку, которая формально не относится к световым приборам. Это светящиеся форсунки стеклоомывателей, подсветка днища автомобиля, подсветка колесных дисков и прочие гирлянды на дверях и порогах. Формально эти приборы не регламентированы законом, потому как ни в ПДД, ни в ГОСТе, ни в Техническом регламенте не упоминаются цвета ламп для световых устройств снизу или с боков машины. Неужели можно так тюнинговать свой автомобиль?

Совсем нет, и за подобные украшения тоже полагается штраф. Водителя накажут на 500 рублей за внесение изменений в конструкцию транспортного средства по части 1 статьи 12,5 КоАП РФ. Вместе с этим сотрудники ГИБДД вправе вынести предписание на устранение выявленных неисправностей, и если это требование водитель проигнорирует, то это может стать причиной снятия автомобиля с регистрации, после чего ездить на нем будет запрещено.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mik-golubkov

Автор!!! Нет такого понятия, как габаритные фонари, нет такого в автомобиле!!! ЕСТЬ СТОЯНОЧНЫЙ СВЕТ, с которым движение ЗАПРЕЩЕНО!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024