Можно ли законно не платить по кредиту?

Существуют законные способы избежать оплаты по кредитам — частично или полностью.






Об этом агентству «Прайм» рассказал экономист Алексей Кричевский.
При каких случаях заемщик может не платить по кредиту?

Страховой случай

Человек может не платить по кредиту, если его долг застрахован и произошел страховой случай. К таким случаям относятся: тяжелые травмы человека, которые делают его временно нетрудоспособным или инвалидность. Если это произойдет, то долг обязана погасить страховая компания, отмечает эксперт.
«Само собой, страховая выплатит долг банку, если заемщик ушел из жизни», — уточнил Кричевский.

Банкротство заемщика

При официальном банкротстве должника он может не платить кредит.
«Если долгов менее 500 тысяч рублей, банкротство проходит в досудебном порядке, если больше — то только через суд. Имущество, за некоторыми исключениями, будет продано судебными приставами, а вырученные деньги распределят в соответствии с очередностью прав требования», — сказал экономист.

Ошибка кредитора

Заемщик имеет право не платить, если кредитор неверно оформил в договоре его данные. Например, неверно указанные в договоре личные данные клиента, неправильные даты, ошибки в написании фамилии и т.п.

Вернуть кредит

Кроме того, не платить по кредиту можно, если заемщик вернул его банку в течение двух недель после того, как он был получен. В этом случае никакие проценты не начисляются, отметил эксперт.

Когда можно выплатить кредит не целиком, а частично?

Частичная выплата кредита, по словам эксперта, возможна при истечении срока исковой давности и при выкупе своего договора у банка или коллекторов с помощью третьих лиц.
«Для выкупа долга у банка или коллекторов придется привлекать третьих лиц, поскольку самому выкупить долг у банка нельзя — такую сделку можно оспорить как фиктивную». — сказал он.
Помимо этого, заемщик может на законных основаниях отсрочить выплаты по кредиту. Для этого нужно оформить кредитные каникулы. Этот способ, отметил специалист, лучше всего подходит для тех, кто лишился постоянного дохода.
« В России появились автоподставщики, которых...
Прокуратура требует изъять имущество... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.