В России появились автоподставщики, которых нельзя наказать

Страховщики жалуются, что в Санкт-Петербурге действуют автоподставщики, которых трудно привлечь к ответственности, потому как их деятельность укладывается в рамки закона. Что же это за схема подстав и как защититься от таких дельцов?






Аварии на круге

Страховая компания «АльфаСтрахование» столкнулась с очень изобретательными дельцами, которые создают аварийные ситуации и получают с виновников деньги за причиненный их автомобилю ущерб. Как пишет «За рулем», за три минувших года было зарегистрировано более 40 ДТП с участием одних и тех же лиц. Причем в качестве пострадавших выступает семейная пара.
Схема аварий проста. Потерпевший подбирается к соседним автомобилям вплотную и ждет, когда тот начнет перестраиваться.
Чаще всего такие маневры выполняются на перекрестке с круговым движением. Потерпевший имеет возможность предотвратить аварию, однако не делает этого, из-за чего автомобиль получает повреждение. Формально виновником ДТП подставщик не является, отчего имеет полное право на получение страховых выплат по ОСАГО.
Как заявил представитель страховой компании Михаил Яненко-Базанов, действия водителей укладываются в правовое поле, сговора между потерпевшим и пострадавшим нет, а злой умысел подставщиков доказать трудно.
В общем, страховой компании приходится выплачивать ущерб.

Невозможно не нарушить

Подобные подставы на круге описывают и специалисты СК «Ренессанс страхование». Чаще всего злоумышленники заранее выбирают машину жертвы, «пробивают» ее на наличие полиса ОСАГО и провоцируют ситуацию, при которой возникает небольшое столкновение. Для своих целей они используют дорогие праворульные японские иномарки.
Как только автомобиль съезжает с круга, они жестко бьются сзади с максимально возможным ущербом для дорогой оптики праворульной «японки». К примеру, разбиваются недешевые матричные фары или мнется бампер со светодиодными вставками.
Бывает, что подставщики становятся перед «жертвой», и в момент, когда водитель сзади смотрит в зеркала или по сторонам, они тормозят и провоцируют столкновение.
Проблема подобных аварий в том, что круговой перекресток невозможно проехать, не нарушая правила «помехи справа», отчего нарушений там можно насчитать много. В этом случае страховая компания обязана выплатить ущерб пострадавшим.

Преступников ловят

Между тем не всегда подставлялы такие удачливые, и рано или поздно правоохранительные органы и службы безопасности страховщиков находят способы привлечь их к ответственности. Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области в 2022 году задержаны 15 участников группы, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования. Они устраивали ДТП на участках дорог, где не было камер наблюдения, совершали небольшое столкновение с грузовиками или с легковыми машинами, после чего предлагали водителям оформить европротокол. После получения страховой выплаты машины ремонтировались в неофициальном сервисе, а полученные деньги делились между подельниками.
Сотрудники СУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбудили уголовное дело по статье 159.5 УК РФ.
По версии следствия, было совершено не менее 35 подобных дорожных происшествий со средней выплатой в 250-300 тысяч рублей. Ущерб для страховой компании составляет около 10 миллионов рублей.

Можно ли защититься от автоподстав?

Чтобы защититься от подобных происшествий, рекомендуется иметь двусторонний видеорегистратор, способный записывать видео как спереди машины, так и сзади.
Круговые перекрестки по возможности следует проезжать по крайней правой полосе, исключая перестроения, а скорость лучше держать не более 40 км/ч. В этом случае водитель может контролировать ситуацию со всех сторон и в случае опасности успеет уклониться от столкновения или затормозит.
« Как получить срочные социальные услуги?
Можно ли законно не платить по кредиту? »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • vab56
интересно, а если все перестроятся в правый ряд и поедут 40, что будет?
+2
Просто гуманизм ом заниматься не надо. Поймали пид… а подставщика(ков), отрезали им яйца, чтобы не плодили себе подобных и лет на 20 в тюрьму, петушиную камеру.