В армии появятся полевые гауптвахты

Они будут предназначаться для наказания военнослужащих за серьёзные провинности, в том числе за самовольное оставление позиций на поле боя. Соответствующий проект указа президента разработан Министерством обороны РФ и скорее всего будет принят уже в ближайшее время.





Если такой указ будет подписан, военные получат законную возможность без суда наказывать тех, кто совершил провинности. Первые «гауптвахты в полевых условиях» для содержания мобилизованных появятся в учебных центрах на Урале, в Сибири и Поволжье.
В подвалах и подземельях держать нельзяВ проекте указа особо акцентируется внимание, что гауптвахты запрещено оборудовать в подвальных помещениях и подземельях, где нет окон и вентиляции, а также в различных ёмкостях и ямах. Впрочем, делать это запрещено «за исключением случаев, обусловленных сохранением жизни военнослужащих». Зато их разрешено обустраивать в объектах гражданской инфраструктуры, в привозных контейнерах, землянках или фургонах. Рядом с ними требуется выставлять охрану из сотрудников военной полиции.
В Вооружённых силах России гауптвахты для содержания военнослужащих под арестом были отменены в 2002 году. Это объяснялось соблюдением прав человека – провозглашалось, что лишать свободы можно только по решению суда. Потом гуманизм в армии пошёл по нисходящей, и в 2006 году Госдума восстановила гауптвахты, приняв соответствующий законопроект. С 1 января 2007 года военнослужащий мог быть подвергнут аресту и отправлен на гауптвахту только по решению военного трибунала. Для этого имелось несколько оснований: самовольное оставление части, нарушение правил обращения с оружием, а также исполнение воинских обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Предельный срок нахождения на гауптвахте составляет 45 суток. При этом действующие уставы не предусматривали создание полевых гауптвахт для содержания военнослужащих, совершивших дисциплинарные правонарушения.

Марш под арест

Однако в прошлом году стали поступать сообщения о появлении так называемых пятисотых – военнослужащих, которые по различным причинам отказываются воевать. В связи с этим законодатели серьёзно ужесточили наказание за различные преступления. Так, за сдачу в плен срок увеличился с 3 до 10 лет лишения свободы, за мародёрство – до 15 лет, за самовольное оставление части в период мобилизации – до 10 лет лишения свободы в зависимости от количества дней, проведённых в самоволке. За отказ от участия в военных или боевых действиях, а также за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения и военное время было установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 3 лет.
В октябре 2022 года Дума приняла закон, который разрешил мобилизовывать граждан с судимостью за тяжкие преступления. Также был изменён п. 4 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», запрещающий призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления. Одновременно в публичное поле вышло несколько случаев неподчинения мобилизованных командованию. Состоялись и первые судебные процессы. Так, мобилизованного Александра Лешкова (на фото), толкнувшего офицера, приговорили к 5 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. А угрожавший ножом своему командиру мобилизованный старшина Станислав Рыбин получил 6 лет колонии.
« Экс-глава Центра им. Хруничева украл 400 млн. и...
На жительницу Владивостока, заказавшую в Турции... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Всегда так! Сначала отменим, сломаем, снесём, а потом вводим, строим, ремонтируем, тратим сумасшествующие средства и ресурсы!!!
0
Еще можно позаимствовать из царской армии прохождения сквозь строй, это когда по голой спине шомполами! А что, и сохранение традиций, и преемственность времен! А потом можно, как в те же царские времена, ввести крепостное право и призывать в армию на 25 лет, ну, как исторически сложилось!? Ведь нам же все равно?