Как спасти социальные выплаты от списания за долги?

Защититься от хитрости, на которую идут кредиторы ради получения денег с должника, который не хочет или не может рассчитаться по своим обязательствам, поможет открытие специального счета в банке.






Об этом рассказал юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
«Суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью, в связи со смертью кормильца или рождением ребенка, за увечья, полученные при исполнении служебных обязанностей, компенсации в связи с техногенными или природными катастрофами, средства маткапитала и многие другие выплаты социального характера не подлежат взысканию. Так установлено законом об исполнительном производстве. Между тем кредиторы зачастую предъявляют исполнительные листы непосредственно в банк должника, и тот в безакцептном порядке списывает нужные суммы, не разбираясь в их происхождении», — сказал Хаминский.
Происходит злоупотребление кредитором своими правами при взыскании сумм, на которые действуют установленные законом ограничения, считает юрист. По тому же закону судебные приставы-исполнители обязаны сначала предложить должнику погасить задолженность в добровольном порядке, разъяснить ему его права, в том числе и связанные с ограничениями на изъятие полученных им социальных выплат.
Чтобы не попасть в такую ситуацию и не остаться совсем без денег, Хаминский предлагает использовать отдельный счет, на который будут поступать все средства, защищенные законом от взыскания.
«После этого нужно уведомить территориальный отдел службы судебных приставов и написать заявление непосредственно в банк, в котором указать, что на данный счет поступают доходы, не подлежащие взысканию. Банк имеет возможность контролировать назначение платежа по каждой зачисляемой сумме, и, если не произойдет смешения различных доходов, социальные и иные компенсационные выплаты останутся в неприкосновенности», — рассказал юрист.
Ранее старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Пётр Гусятников рассказал, когда судебные приставы могут списать все средства должника.
« В Подмосковье задержали мужчину с автоматами,...
Участник аферы на 1,4 млрд из «Воентелекома»... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.