Могут ли вам позвонить из ФСБ?

В пресс-службе управления ФСБ по Москве и Московской области заявили, что злоумышленники через звонки пытаются склонить граждан к совершению преступлений террористической направленности, либо требуют от граждан перевода денежных средств.






Могут ли сотрудники ФСБ требовать перевода денег?

В Федеральной службе безопасности отметили, что ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники ФСБ не имеют права требовать от граждан перевода денежных средств на какие-либо счета, либо на совершение сделок по продаже имущества.
«Любые предложения об оказании содействия ФСБ России в поимке преступников путем совершения банковских операций либо с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц — это признаки мошенничества», — говорится в сообщении.

Что делать, если звонят и представляются сотрудником ФСБ?

В пресс-службе управления просят в случае, если неизвестные представляются сотрудниками ФСБ России и просят совершить финансовые операции, прервать разговор и перезвонить на круглосуточный номер доверия УФСБ России по Москве и Московской области: +7-495-625-28-19; +7-495-914-21-03.

Может ли сотрудник ФСБ вызвать на допрос по телефону?

В России деятельность ФСБ регулируется федеральными законами «О федеральной службе безопасности в Российской Федерации» от 3 апреля 1995 года, «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года и Положением о Федеральной службе безопасности и ее структурах от 11 августа 2003 года.
В соответствии со статьей 13 закона «О федеральной службе безопасности» сотрудники ФСБ могут осуществлять дознание и предварительное следствие по делам о преступлениях, отнесенных к ведению органов федеральной службы безопасности. Органы федеральной службы безопасности также могут проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, а также действий, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации.
Свидетеля или потерпевшего могут вызвать на допрос повесткой (ст.188 УПК РФ). Она вручается под расписку либо передается с помощью средств связи.

Что должно быть указано в повестке?

В повестке должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается (свидетель или потерпевший), к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, последствия неявки без уважительных причин.
Пригласить на допрос в качестве свидетеля могут после возбуждения уголовного дела. В соответствии с главой 26 УПК РФ физических лиц могут также вызывать для выполнения других необходимым следственных мероприятий. Это может быть очная ставка, опознание, проверка показаний на месте.

« Почему могут запретить продавать или...
В России появилось мошенничество с обвинениями... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот, делать ФСБ нехер, взять и названивать пенсионерам!