Почему могут запретить продавать или регистрировать автомобиль?

Официально запрет изменения собственника транспортного средства или вмешательства в технические характеристики авто называется запретом на совершение регистрационных действий. Кто, по какой причине и что конкретно может запретить делать собственнику с машиной?






Что означает запрет на совершение регистрационных действий?

Запрет на совершение регистрационных действий означает ограничение прав владельца по распоряжению автомобилем. Перечень действий, которые хозяин не сможет совершить, если получит такой запрет, прописан в законе о регистрации транспортных средств и административном регламенте МВД от 21.12.2019 года № 950:
• поставить авто на учет в ГИБДД;
• изменить регистрационные данные, например, зарегистрировать изменение цвета или технических характеристик автомобиля; данных владельца; государственного номера авто;
• прекратить регистрацию или снять автомобиль с учета;
• вновь поставить машину на учет после прекращения регистрации;
• переоформить документы на машину в случае утери;
• оформить документы на машину, если понадобится вывезти ее за границу.
Важно, что ограничение права распоряжения транспортным средством не влечет за собой какие-либо препятствия во владении и пользовании имуществом — владелец или любой другой человек, допущенный до управления машиной по страховому полису, может свободно ездить на ней.

Когда и кто может наложить запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем?

Наложение запрета на распоряжение автомобилем и другие действия, связанные с регистрацией в ГИБДД, — меры обеспечительного характера. Чаще всего их накладывают судебные приставы для того, чтобы воздействовать на владельца, который не исполняет какие-либо обязательства, или суд, чтобы гарантировать сохранность имущества до вынесения судебного решения. Конкретного перечня причин, по которым владельца могут ограничить в правах, нет.

Опасно ли покупать автомобиль с ограничениями?

Да. Если запрет на совершение регистрационных действий наложен раньше продажи автомобиля, то новый владелец не сможет зарегистрировать его за собой, а прежний — прекратить регистрацию. Без постановки на учет в Госавтоинспекции покупатель будет собственником машины, но ездить на ней свободно не сможет. Если запрет наложили, например, за долги по штрафам, то нужно погасить задолженность и обратиться к приставам — запрет снимут и можно будет вносить изменения в регистрационные данные. А если запрет наложили в рамках судебного спора, т. к. есть вероятность, что владелец может избавиться от автомобиля, то придется ждать окончания процесса и отмены ограничений, — ускорить этот процесс не получится.

Как проверить, наложен ли на автомобиль запрет на совершение регистрационных действий?

Есть два способа проверить машину на наличие ограничений, которые дадут достоверный результат:
Проверить через сервис «Проверка автомобиля» на официальном сайте ГИБДД. Для того, чтобы получить данные, нужно ввести VIN авто и выбрать кнопку «Запросить сведения об ограничениях» — результат появится на экране после проверки комбинации защитных символов («капчи» — прим. ред.). Кроме запрета на регистрационные действия, можно проверить машину на количество регистраций; получить сведения о ДТП; информацию о розыске; проверить техосмотр (наличие диагностической карты).
Получить сведения о машине через «Сервис проверки транспортных средств» на госуслугах. При выборе цели проверки нужно выбрать «Проверка ТС», а для получения информации нужно знать либо VIN, либо госномер и СТС. В результатах поиска будет информация о регистрации транспортного средства, его технических характеристиках, о владельцах, юридической чистоте (ограничениях и розыске), сведения о залоге.
« Как уральский машинист отсудил почти 500 млн....
Могут ли вам позвонить из ФСБ? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.