В России ужесточат наказание за дискредитацию добровольцев

В Госдуму внесли поправки о наказании за дискредитацию участников военной операции на Украине, в список защищенных категорий вошли добровольцы и лица, «которые содействуют в выполнении возложенных» на Вооруженные силы России задач, сообщил в телеграм-канале спикер Вячеслав Володин.






«Эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан», — утверждает Володин.
Он отметил, что документ предусматривает строгое наказание — штраф до 5 млн руб. либо в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет; исправительные или принудительные работы на срок до пяти лет; заключение на срок до 15 лет.
Поправки вносятся по предложению Володина, ранее с просьбой защитить бойцов от «дискредитации» к нему обратился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
«Запретить публичные действия, направленные на дискредитацию добровольцев, в том числе бывших заключенных, <...> в том числе запретить публикации негативного характера и любую критику участников СВО, а также информацию об их прошлых правонарушениях», — предложил Пригожин. Он счел, что некоторые СМИ, телеграм-каналы и блогеры «выставляют защитников России‚ людей, отдающих свои жизни за нас, в неприглядном виде, представляя их злодеями и преступниками».
По мнению основателя ЧВК, предельный срок наказания должен был составить пять лет. Володин затем на основании его инициативы поручил проработать поправки в законодательство.
Члены Совета по правам человека (СПЧ) при президенте просили Генпрокуратуру разобраться, на каком основании заключенные принимают участие в военной операции на Украине. Они напомнили, что освободить получившего срок до его отбытия можно по трем основаниям: помилование указом президента, амнистия и решение суда об УДО. Кремль пояснял, что указы о помиловании были секретными.
Весной 2022-го в УК появились статьи за распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России (207.3) и публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил (280.3), предельный срок заключения по которым — три года. В случае отягчающих факторов лишение свободы может быть увеличено на срок до десяти лет, при тяжких последствиях — на срок до 15 лет.
« В Ростове-на-Дону судят экс-главу СУ СК Музраева
У россиян начнут отбирать автомобили »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ОСОБЕННО ЭТИ НАКАЗАНИЯ ДОЛЖНЫ ПРИМЕНЯТЬСЯ К ЧИНОВНИКАМ НА МЕСТАХ.
0
Надо просто принять в России один единственный закон-Запретить гражданам России открывать рот, по которому сразу расстрел!!! И все проблемы будут решены, и зэки сразу станут героями, и чиновники патриотами!
0
(Ь) «На войне, как на войне...»