В Ростове-на-Дону судят экс-главу СУ СК Музраева

В Южном окружном военном суде (Ростов-на-Дону) судят генерала юстиции Михаила Музраева, высокопоставленного чиновника-силовика — ему, как и его другу-бизнесмену, вменяют покушение на жизнь губернатора.






На скамье подсудимых двое. Михаил Музраев, который 11 лет руководил Следственным управлением следственного комитета РФ по Волгоградской области. И его «правая рука», бизнесмен Владимир Зубков, через которого генерал, предположительно, контролировал местные элиты и бизнес.
Полтора года в Южном окружном военном суде (Ростов-на-Дону) слушают свидетелей и доказательства вины обвиняемых. С 28 февраля начались прения сторон.

За что судят генерала Музраева и его посредника

Михаила Музраева задержали почти четыре года назад, в июне 2019 года, по делу о покушении на нынешнего губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.
64-летнему генералу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса РФ — «Теракт, совершенный группой лиц», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».
Второму подсудимому, предпринимателю Владимиру Зубкову (известному как «Зубок»), вменяют одну статью УК РФ — «Теракт». По версии гособвинителя, через Зубкова генерал собирал дань с волгоградских предпринимателей. Пенсионер был доверенным лицом чиновника и представлял его интересы в контактах с предпринимателями и криминальными структурами.
По версии следствия, ночью 16 ноября 2016 года пятеро членов организованной преступной группы (ОПГ), лидером которой был Евгений Ремезов, проникли на территорию частного дома в пригороде Волгограда.
Один из них вылил из ведра на стену бензин и попытался поджечь деревянный дом, в котором проживал губернатор Бочаров с семьей.
Ремезов был главным арендатором центрального рынка в Волгограде, но с приходом нового губернатора Бочарова стал терять бизнес.
Ремезов заявил, что поджечь дом губернатора его попросил бизнесмен Зубков по требованию генерала Музраева. Защита заявила, что эти показания неправдоподобные.
Следствие считает, что у генерала сложились натянутые отношения с главой региона Бочаровым, поэтому «злой и мстительный Музраев» решил припугнуть нового губернатора, показать ему, кто в регионе хозяин.
«Влиятельный калмык» (так еще называли Музраева за его происхождение) сметал на своем пути всех, кто осмелился оказать ему сопротивление.
Среди тех, кого он посадил в тюрьму, — мэр Волгограда Евгений Ищенко, начальник ГУ МЧС по региону Владимир Соснов, вице-губернатор Павел Крупнов. Руководитель ГУ МВД Михаил Цукрук получил условный срок.
После задержания влиятельного силовика потерпевшие, запуганные чиновники и предприниматели не стали молчать, а рассказали следователям преступные схемы, которые, предположительно, использовал генерал. А также о всех его встречах с членами ОПГ в местных ресторанах.

Как проходит суд

Поддержать подозреваемых приезжают в Ростов-на-Дону родственники.
Вот и в этот раз прибыли близкие со стороны генерала и бизнесмена-пенсионера.
Родной дядя Музраева Сергей сам подошел ко мне.
«Михаил Кандуевич не виноват, все дело сфальсифицировано. Но наше мнение ничего не решает», — сказал он aif.ru.
По словам родственника, он уже не первый раз присутствует на процессе.
Бизнесмена Зубкова поддержать приехали его супруга Еленаи дочь, которая плакала в конце заседания, услышав, сколько «светит» отцу.
«Теракта не было, поэтому мы не согласны с обвинениями!» — сказала жена Зубкова.
Обвиняемые также считают себя невиновными.

Создал теневую власть в Волгоградской области

На прениях гособвинитель Станислав Анохиногласил эпизоды преступлений.
«Следствием и стороной обвинения собраны и представлены доказательства, которые свидетельствуют, что Михаил Музраев и Владимир Зубков в составе организованной группы совершили террористический акт. Поджог, устрашающий население и создающий опасность человеку. Они совершили преступление в целях воздействия на принятие решение органов власти», — заявил прокурор.
Выступающий отметил, что Музраев злоупотребил служебными полномочиями, использовал их вопреки интересам службы, также он незаконно приобрел боеприпасы (54 патрона для пистолета Маузер).
«Немыслимая ситуация! Мы видим на скамье подсудимых бывшего руководителя Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области. Генерал-лейтенант юстиции — должностное лицо, которому государство доверило бороться с опасными преступлениями. Как такое вообще могло произойти?» — удивляется Анохин.
По словам гособвинителя, в 2014 году в Волгоградской области существовала система власти, параллельная государственной. Неофициальная, теневая система власти образовалась в результате сращивания правоохранительных органов, криминала и бизнеса.
«Лидером этой структуры был Музраев, он контролировал все ветви власти региона, и часть криминальной прибыли от поборов бизнесменов передавалась ему», — считает гособвинитель.
Обвиняемый генерал в клетке-аквариуме внимательно слушал и все время что-то записывал в толстую тетрадь, словно он присутствует на очень важном совещании.
Прокурор также привел показания потерпевшего мэра Волгограда Евгения Ищенко.
«Музраев применял недозволенные методы. Меня под конвоем заводили в его кабинет, где генерал бравировал тем, что губернатор области (на тот момент Николай Максюта) у него в ногах валяется», — признался следствию мэр.
По мнению гособвинителя, это была демонстрация теневой власти, которой Музраев обладал.
Обвинитель рассказал о еще одном факте:
«У себя в кабинете Музраев угрожал привлечением к уголовной ответственности депутату Волгоградской областной думы Дмитрию Луневу, оскорблял его и вынудил того встать перед ним на колени!»
Когда оппонент был унижен, генерал любил говорить свою козырную фразу: «Теперь ты понял, кто в области хозяин?»

«Генерал опасен для общества»

После прений гособвинитель обратился к трем судьям.
«Исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества. Сторона обвинения полагает, что Музраев должен быть признан виновным в совершении преступлений, — выступил Анохин. — Ему необходимо назначить наказание по совокупности преступлений в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима».
Он также просил суд учесть характер и степень общественной опасности содеянного и роль каждого подсудимого в этом.
Прокурор добавил, что считает необходимым лишить Музраева классного чина старшего советника юстиции, специального звания генерал-лейтенанта юстиции и государственных наград: медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени.
Его другу «Зубку», одному из самых богатых жителей Волгограда, также попросили длительный срок заключения.
«Считаем, что Владимир Зубков должен быть признан виновным в совершении преступлений. Ему необходимо назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — завершил гособвинитель.

Продавали икру

Выступил адвокат Владимира Зубкова.
Защита бизнесмена просила судью критически отнестись к показаниям свидетелей, назвал следственные действия необъективными, а действия сотрудников ФСБ циничными.
Юрист попросил полностью оправдать пенсионера, так как его вина не доказана.
«Музраев и Зубков не были друзьями, а в телефонных разговорах они обсуждали, как продать икру», — сказал защитник «Зубка».
Когда суд закончился, генерал неожиданно обратился ко мне.
«Да-да — вы! У меня просьба к вам — придите, пожалуйста, на следующее заседание, когда будет выступать мой защитник, и послушайте мою речь!» — попросил aif.ru высокопоставленный обвиняемый.
Суд вышел на финишную прямую, до оглашения приговора осталось по времени не больше месяца.
2 марта 2023 года, в четверг, суд заслушает защиту Михаила Музраева и даст слово подозреваемым.
« Как телефонные мошенники с Украины обманывают...
В России ужесточат наказание за дискредитацию... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Туда ему и дорога! Только вот заменит его точно такой же преступник из ЕР! У них других не бывает.
+1
решили скушать генерала.