Для чего нужен цифровой паспорт в России?

Минцифры подготовило проект президентского указа о введении цифрового паспорта гражданина России, который будет приравнен к обычному в случаях, порядок и условия применения которых будут определены правительством России в течение 90 дней со дня вступления указа в силу. Использование цифрового паспорта будет на добровольной основе.






«Идея цифрового паспорта не нова, — напоминает профессор департамента политологии факультета социальных наук и массовых коммуникаций финуниверситета при правительстве РФ Елена Бродовская. — Несколько лет назад Россия взяла курс на создание цифрового профиля гражданина, призванного собрать в одном месте все идентификационные данные россиян. Это максимально упрощает взаимодействие человека с государственными органами, радикально облегчает решение всех вопросов, связанных с налогами, с получением медицинских, финансовых, образовательных услуг и многое прочее. В итоге профиль гражданина на „Госуслугах“ фактически стал дублем обычного, бумажного паспорта. Сейчас разработанный в Минцифре проект указа и направлен на то, чтобы разрешить использовать цифровой профиль на портале „Госуслуги“ вместо обычного паспорта. В России большая и продвинутая цифровая аудитория, до 120 млн человек, и население во многом уже привыкло цифровым способом подтверждать свою личность — например, при пользовании банковскими приложениями, уплате налогов и прочее. Внедрение цифрового паспорта призвано максимально облегчить и упростить все бюрократические процедуры.
Тех персональных данных, которые сконцентрированы на „Госуслугах“, вполне достаточно для запуска цифрового паспорта, гражданам самим ничего предоставлять не нужно. Скорее всего, чисто технически идея будет реализована через специальное приложение от портала „Госуслуги“.
Цифровой паспорт вместо обычного можно будет использовать во многих случаях, когда необходимо подтвердить личность гражданина. Например, он будет приниматься при авиаперелетах, причем не только внутри России, но и, например, при полетах в Киргизию. Полный перечень таких случаев еще не утвержден».
« 6 самых популярных схем мошенничества на отдыхе
Житель Петербурга отсудил полмиллиона за пытки... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очередная дурь написана! Для идентификации личности был создан никчемный ИНН, номер которого по нескольку раз надо вписывать вручную при любом обращении куда либо! То же самое и будет с электронным паспортом, которым смогут воспользоваться абсолютно все-от банков, до мошенников! А налоги оплатить можно без любого паспорта, на том и государство стоит-лишь бы платили.