Житель Петербурга отсудил полмиллиона за пытки в полиции

Суд в Петербурге удовлетворил иск жителя Северной столицы, который отказался дать взятку участковому и подвергся пыткам. Сумма компенсации составила 500 тыс. рублей. Ответчиком выступило МВД РФ.






Адвокат потерпевшего поделился деталями резонансного дела.

Сломал ребра за отказ

Московский районный суд 13 апреля поставил точку в громком деле — в марте 2018-го житель Северной столицы стал жертвой участкового. Тогда к Калысу И. наведался сотрудник отдела полиции №29 Шахин А. Он вымогал у мужчины взятку за проживание его родственников (иностранцев) в квартире.
Петербуржец отказался платить и не стал впускать полицейского, оставив его на лестничной площадке. Он также заявил, что готов приехать в опорный пункт МВД со всеми необходимыми документами.
Такое развитие событий, судя по всему, не устроило участкового. Он взломал входную дверь, повалил несговорчивого гражданина на пол, ударил «твердым тупым предметом» и надел на мужчину наручники. Пострадавшего в одних тапках доставили в отделение, где составили в отношении него липовый протокол о мелком хулиганстве — якобы тот выражался нецензурными словами в общественном месте.
Позже Калыс И. обратился в больницу, врачи диагностировали у него тупую закрытую травму груди и перелом трех ребер.

Три года условно и полмиллиона

Уйти от ответственности представителю власти не удалось. В ходе расследования его уволили из МВД. Следователи установили ряд эпизодов, к которым был также причастен участковый. Дело затянулось, но несмотря на это в итоге суд вынес недобросовестному полицейскому обвинительный приговор. Правда, реального лишения свободы бывший сотрудник все-таки избежал — приговорили его к трем годам условно.
«Шахина А. осудили по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). К моменту вынесения приговора он уже не являлся сотрудником полиции. Удалось выявить еще ряд эпизодов, к которым он был причастен, — это получение взятки (статья 291 УК РФ), умышленное повреждение имущества (статья 167 УК РФ) и внесение заведомо ложных сведений (статья 292 УК РФ). Но дела по этим эпизодам прекратили в связи с истечением срока давности, не по реабилитирующим основаниям. В итоге приговор выносили лишь за превышение должностных полномочий, но эти три эпизода повлияли на итоговый приговор», — рассказал адвокат потерпевшего Михаил Шиолашвили.
Уже после этого пострадавший от действий участкового подал в суд для возмещения морального ущерба. Московский районный суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск и обязал ответчика выплатить 500 тыс. рублей Калысу И.
«Ответчиком по данному гражданскому делу выступало Министерство внутренних дел РФ. Потом они уже будут подавать в суд на своего экс-сотрудника, чтобы вернуть денежные средства. Мы взыскивали деньги с работодателя, так как на момент совершения преступления участковый был при исполнении. В данном случае добиться получения компенсации было не так уж и сложно. Так как факт совершения преступления был доказан. Другое дело, что представители МВД спорили и пытались ответственность переложить непосредственно на уже бывшего сотрудника. Но суд не согласился с доводами, так как в законодательстве ясно сказано, что ответственность за сотрудников несет работодатель», — пояснил юрист.
Михаил Шиолашвили добавил, что хоть в иске и запрашивали 2,5 млн изначально, 500 тыс. рублей — неплохая сумма в данном случае.
«Зачастую суммы компенсации морального вреда до смешного малы. Например, по административным делам за незаконное удержание в отделении — максимум 5 тыс. рублей встречалось в моей практике. Адекватную сумму компенсации за моральный ущерб действительно тяжело получить», — поделился адвокат.
« Для чего нужен цифровой паспорт в России?
Банда, 6 лет терроризировавшая бизнесменов в... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Удивительная история для российской Фемиды! За такой короткий срок, всего 5 лет, и выигранный такой огромный иск, в сравнении общепринятом 5 тыс.рублей!!! Пострадавший просто везунчик, ведь просто мог не дожить до компенсации или стать обвиняемым в этом деле.
+2
(Ь) Да и обвиняемый не особо строго получил. Чтобы остальные «болт не забили» на работу.