Как комиссары-мошенники наживаются на ДТП?

Преступники придумывают новые методы отъема денег у автомобилистов. На этот раз начали применяться схемы, связанные с работой страховых компаний. Желание упростить оформление ДТП оборачивается большими потерями для водителей. Как же работают эти схемы и можно ли от них защититься?






Подарите ваши деньги

В Общественной палате РФ прошел круглый стол по вопросам мошенничества на дорогах, жертвами которого становятся автомобилисты и страховщики. Нарастает количество случаев, когда на место мелких ДТП, которые не оформляются ГИБДД, выезжают мошенники, представляющиеся аварийными комиссарами. Они прекрасно знакомы с процедурой оформления ДТП и имитируют работу представителей страховых компаний или иных коммерческих служб. Однако под видом легальных бумаг они просят подписать автомобилистов еще один документ, которые оставляет их без выплат и позволяет мошенникам самим получить деньги за ремонт разбитых машин.
Членам Общественной палаты представили механизм действия преступной схемы. После звонка в страховую компанию информация каким-то образом попадает к мошенникам. Вместо настоящего аварийного комиссара на место аварии приезжает преступник и занимается оформлением бумаг. Причем нередко фальшивые комиссары появляются на автомобиле со специальной цвето-графической расцветкой и с желтыми проблесковыми маячками, как это принято у страховых компаний. Подобное происшествие произошло с автомобилисткой из Санкт-Петербурга Марией Аксеновой.
Фальшивый комиссар получил доступ ко всем документам автомобилистов, долго фотографировал место ДТП, оформил европротокол и заодно попросил подписать договор цессии, который определил мошенника представителем пострадавшей стороны и дал ему право распоряжаться деньгами, полученными от страховой компании. Естественно, автомобилисты, не знакомые со спецификой оформления документов страховщиками, не заподозрили обмана и фактически лишили себя возможности получить возмещение ущерба. Все деньги мошенники забирали себе. Похожий случай произошел с водителем Тимофеем Чистовым из Москвы.

Привлечь к ответственности трудно

Представители Общественной палаты заявили, что подобных происшествий становится все больше и больше. Жалобы от автовладельцев приходят из южных городов, из Волгограда, а также из обеих столиц. Как заявил представитель «Альфастрахования» Алексей Артамонов, мошенники создают диспетчерские, которые работают с таксистами, сообщающими об увиденных авариях. Затем фальшивые комиссары приезжают на место и предлагают свои услуги по оформлению ДТП. Причем фальшивые комиссары прекрасно осведомлены о всех юридических тонкостях работы страховых компаний, благодаря чему им удается обмануть автомобилистов и избежать последующей ответственности. Формально договор цессии, то есть передачи прав на получение денег от страховой компании, заключается добровольно. И полиции очень трудно привлечь мошенников к ответственности, потому как доказать обман трудно. Причем обманщики получают деньги как с полисов ОСАГО, так и с КАСКО.
Представители страховых фирм признаются, что не знают, каким образом защитить своих клиентов. Единственным способом является повышение юридической грамотности и отказ от подписания каких-либо бумаг, регулирующих получение выплат третьими лицами.
Ситуацию усложняет тот факт, что во многих крупных городах существуют коммерческие службы, которые называют себя «аварийными комиссарами» и помогают оформлять ДТП автомобилистам, не умеющим пользоваться европротоколом. Они работают легально, но не оформляют договоров цессии.
Мошенники во многих случаях могут представляться сотрудниками таких служб.

Как защититься от мошенников?

Чтобы избежать присвоения средств страховых компаний мошенниками, рекомендуется не подписывать никаких бумаг, связанных с передачей прав на оформление аварии и получения средств. Единственным документом, который может подписывать автомобилист, является европротокол, куда вписываются участники аварии. Если возникают сомнения в правильности самостоятельного оформления европротокола, то можно после звонка в ГИБДД приехать в дежурную часть и попросить инспекторов оформить протокол. Правда, до этого потребуется тщательно заснять место происшествия.
Если же существуют разногласия в оценках виновности, необходимо вызывать сотрудников ГИБДД на место аварии.
« Казанский стрелок Галявиев получил пожизненный...
Какой штраф могут выписать за использование... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Странно, в чем сложность привлечь к ответственности, ведь их выезд на место, оформление ДТП, представление себя как комиссара, это уже обман т.е. состав мошенничества на лицо…