Какой штраф могут выписать за использование старых покрышек во дворах?

Резина, из которой изготавливают автомобильные шины, относится к отходам четвертого класса опасности. Она содержит довольно много вредных веществ.






При изготовлении покрышек в резину для ускорения процесса вулканизации и замедления старения добавляют полимеры и другие химические компоненты, которые со временем разлагаются. Поэтому использовать автомобильную резину, бывшую в употреблении, даже в декоративных целях нельзя.
С 2021 года запрет на использование шин для благоустройства дворов распространяется по всей территории страны, а нарушителям закона грозят денежные штрафы. Запрет касается не только городских дворов, но и дачных участков.
В соответствии с законодательством оштрафовать могут:
• управляющую компанию, которая плохо следит за двором;
• собственников многоквартирных домов, которые устраивают под окнами клумбы из старых покрышек;
• владельца загородного участка.

Какой штраф за покрышки во дворе или на участке?

За использование старых шин для украшения земельного участка физическим лицам грозит штраф от 1 000 до 2 000 рублей. Если в течение года старые покрышки никуда не денутся, штраф увеличат до 3 000 рублей. Юридическим лицам штраф гораздо выше — от 100 000 до 250 000 рублей.
Как и где утилизировать старые покрышки?
Старые шины нельзя выбрасывать в контейнер для мусора. Службы по вывозу мусора не могут собирать, перевозить, утилизировать опасные отходы, для этого нужна лицензия. Использованные покрышки можно отдать на шиномонтаж или в автосервис, который принимает их на утилизацию. Также можно найти покупателя на старые шины на Авито или через поиск по запросу в интернете «выкуп шин».
Ежегодно в России образуется около 1 млн тонн отработанных шин, из них перерабатывается не более 150 тысяч тонн, несмотря на наличие в стране мощностей для утилизации 400 тыс. тонн покрышек.

Как можно использовать переработанные покрышки?

Покрышки перерабатывают на специализированных заводах. Их дробят в резиновую крошку, которая затем уходит на предприятия химической промышленности или применяется как продукт вторичной переработки для изготовления дорожного покрытия. Вторсырье из автопокрышек также используют в качестве мягкого покрытия для спортивных и детских площадок, мягкой кровли и гидроизоляции.
« Как комиссары-мошенники наживаются на ДТП?
Можно ли садиться за руль после получения... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Поборы в РФ не в диковинку-до разумной организации утилизации не дозрели.
+6
Ерунда какая-то. Дебильные лебеди из покрышек вредны для природы и людей, а покрытие для детских площадок из них же это нормально.
+3
вот и я про это, какой то идиотизм.