Можно ли садиться за руль после получения повестки и неявки в военкомат?

Во вторник, 11 апреля, Госдума приняла в третьем чтении закон об электронных повестках в военкомат для военнообязанных и об ограничениях за уклонение от призыва.






Согласно документу, бумажная и электронная версии станут равнозначными. Последняя будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина «на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе».
При этом электронная повестка автоматически перейдет в статус «врученной» по истечении семи дней с даты ее размещения в соответствующем реестре.
При этом россиян, которые решат проигнорировать повестку, ждет, согласно документу, ряд ограничений и запретов.

Можно ли управлять машиной, если получил повестку и не явился в военкомат?

Нет. Закон предусматривает полный запрет управлять автомобилем для граждан, получивших повестку и не явившихся в военкомат.
Ограничение будет действовать до тех пор, пока призывник не явится в военкомат.

Какие еще будут введены ограничения?

Помимо запрета водить машину, призывники, проигнорировавшие повестку, не смогут:
• брать кредиты;
• заключать сделки с недвижимостью;
• регистрировать ИП;
• выезжать за границу.
Эти ограничения также будут действовать до тех пор, пока гражданин не явится в военкомат.
По словам соавтора поправок, председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, если «гражданин не получает повестку или делает вид, что её не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат».
В случае если гражданин, подлежащий призыву, проигнорирует повестку, ему за цифровой подписью военного комиссара поступит уведомление о том, что в отношении него вводится ограничения.
« Какой штраф могут выписать за использование...
Как житель Петербурга отсудил за неисправный... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Служба в армии перестала быть почетной обязанностью, а стала злым роком нависшим над каждой жизнью, каждого мужчины в путинской России! Скоро и до женщин доберутся, не сомневайтесь!