Что изменится в жизни россиян в июне?

В июне 2023 года вступят в силу законы и другие акты, которые повлияют на разные категории россиян: родителей, автовладельцев, курильщиков. Также заработают новые правила производства автомобилей и механизмы защиты обманутых дольщиков. Что именно изменится в июне?






Изменится график получения детских выплат

С 1 июня родители смогут точно рассчитывать на получение детских денег в конкретный день. Если раньше сроки выплат могли варьироваться на региональном уровне и определяться периодом времени, например, с 1 по 5 число месяца, то теперь перевод соцвыплат будет в конкретный день. Так единое детское пособие придет 3 числа месяца — 3 июня, 3 июля и т. д.; пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет — 8 числа; выплаты из средств материнского капитала — 5 числа. Такие правила работают для получателей пособий на банковскую карту — если родители получают деньги наличными в почтовом отделении или их доставляет почтальон, нужно ориентироваться на график работы отделения Почты России.

Цена на сахар может начать расти

В 2022 году соглашением между государством, производителем и реализаторами сахара была установлена предельная цена на сахар в размере 36 рублей за килограмм при оптовой закупке и 45 рублей за килограмм — в розницу. 1 июня срок действия моратория заканчивается. По словам эксперта доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Марии Долговой агентству «Прайм» стоит ожидать повышения закупочных цен на сахар из-за необходимости компенсировать затраты производителей на обслуживание импортного оборудования. Рост розничных цен зависит от того, сколько продавцы будут тратить на доставку и различные издержки. Говоря о пределах роста, Долгова отметила, что он не превысит уровень продовольственной инфляции.

Заработают новые правила продажи вейпов

С 1 июня вейпы можно будет купить только в специализированных магазинах — в интернете, через вендинговые автоматы, в палатках, на ярмарках продажа запрещена. С этого же дня запрещено рекламировать такую никотиносодержащую продукцию и выкладывать ее на открытые прилавки или торговые стойки.

Для автопутешественников перестанут действовать гринкарты ОСАГО

«Зеленую карту» как международный аналог ОСАГО в России начали оформлять в 2009 году. Такой полис означает, что в страну — участницу соглашения можно беспрепятственно въехать на автомобиле и в случае ДТП получить полное возмещение. Гринкарту на границе проверяют сотрудники таможенных органов и за ее отсутствие могут выписать штраф в значительной сумме. С 1 июня международные полисы, оформленные на территории России, перестанут действовать в странах Евросоюза, Швейцарии и Великобритании. Для поездок на собственном автомобиле за рубежом будет необходимо оформлять страховку в стране пребывания. Аналогичные меры начнут работать и в отношении иностранцев, которые прибудут по «зеленой карте» в Россию. Ограничений по использованию российской гринкарты ОСАГО не вводят в Азербайджане, Белоруссии, Молдавии, Сербии, Турции.

Отечественные автомобили будут производить по новым требованиям

С 1 июня все автомобили, выходящие с российских заводов, должны отвечать требованиям экологической безопасности стандарта Евро-2. Это означает, что выхлопная система новых отечественных машин должна обеспечивать следующие пределы для выбросов вредных веществ на километр пробега:
• оксид азота меньше 0,10 г;
• оксид углерода меньше 2,55 г;
• углеводород меньше 0,62 г.

Ввезенные из за рубежа машины будут проверять на наличие системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет определить местоположение и вызвать экстренные службы в случае аварии. С мая 2022 года был введен мораторий на соблюдение такого требования, но он заканчивается уже 1 июня. С этого дня любой ввезенный на территорию России организациями или предпринимателями иностранный автомобиль должен быть оснащен такой системой — либо на заводе производителе, либо силами тех, кто ввозит товар. В противном случае сотрудники ГИБДД при проверке могут наложить штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Самозанятым разрешат регистрировать товарные знаки

Товарный знак — обозначение, которое позволяет индивидуализировать свой товар или услугу на рынке, сделать их узнаваемыми для клиента. С 29 июня вступает в силу закон, который разрешил не только ИП и организациям регистрировать товарные знаки, но и самозанятым. Оформив средство индивидуализации через Роспатент, плательщики налога на профессиональный доход смогут развивать личный бренд и повышать его конкурентоспособность.

Обманутые дольщики смогут получить помощь через «Госуслуги»

В соответствии с законом о долевом строительстве, если очевидно, что застройщик, который привлек средства дольщиков для строительства жилого дома, не имеет средств и ресурсов для завершения строительства или в отношении него начата процедура банкротства, дольщики могут получить рыночную компенсацию. С 1 июня вступает в силу постановление Правительства РФ от 23.12.2022 № 2393, которое дает дольщикам возможность оформить заявление на выплату через портал госуслуг — срок для принятия решения по заявке сокращен до 10 дней. Раньше такое заявление можно было подать только лично в Фонд развития территорий или на официальном сайте организации.

Список товаров для параллельного импорта расширят

15 июня вступает в силу приказ Минпромторга № 684, который разрешил ввозить на территорию Российской Федерации ряд иностранных товаров без разрешения правообладателей. В уже существующий список добавили Shell Helix и Rimula — производителей моторных масел, Zanussi и Wahl — производителей бытовой техники, Kerastase и Yves Saint Laurent — производителей косметики и парфюмерии, производителей запасных частей и комплектующих для сельхоз и судовой техники — Caterpillar, Bauer Kompressoren, игрушек и детских товаров —Hasbro, Logitech, Nintendo, а также товары шведской компании IKEA.
« Силовики возьмут под контроль интернет-трансляции
В Госдуму внесли законопроект о наказании... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Стабильность…
+2
Ещё чуточку надо потерпеть, где то лет эдак, столько же.
+1
Сахар за 45 в розницу ???????? Это, что за гоблин, который лет 10 в магазин не ходил!!!
+1
А у царя всегда была стабильность, хотя и её не было никогда…
+6
Стабильность, уже 23 года стабильность… в падении уровня жизни в России.
+1
Да