В Госдуму внесли законопроект о наказании работодателей за найм уклонистов

Законодательное собрание Калужской области внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение административных штрафов для работодателей за найм военнообязанных или подлежащих призыву граждан, если они не предоставили документы воинского учета.






Документ размещен в понедельник в думской электронной базе.
Депутаты предлагают выделить в отдельный состав в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) заключение работодателями трудовых договоров с военнообязанными и призывниками, которые не предоставили документов воинского учета. За это предлагается ввести штраф для граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.
Кроме того, авторы предлагают усилить ответственность за несообщение руководителем в военный комиссариат сведений о принятии на работу граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете — ввести штраф от 5 тыс. до 25 тыс. рублей. Сейчас штраф за это составляет от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, такая норма касается как приема граждан на работу, так и зачисления на учебу. Законопроектом эти составы разграничиваются, в случае с приемом в учебные заведения штраф останется прежним.
Если работодатель не сообщил в военкомат об изменении сведений воинского учета работника, штраф составит от 5 тыс. до 25 тыс. рублей.
Правительство РФ поддержало законопроект, высказав при этом несколько замечаний.
« Что изменится в жизни россиян в июне?
КС РФ: все несовершеннолетние, вовлеченные в... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красота прям! Я мол укланист, на работу меня примите, а вот я вам ничего не говорил.
+2
Наши, нами избранные депутаты, когда вносили законопроект так думают? -Да, пусть они с голоду подохнут без работы, и даже со своими семьями! Так их!