Как обманывают россиян на отдыхе в Грузии?

Большинство российскийских туристов уверены, что грузинские курорты сильно дёшевы. Нет, это давно уже не так. Цены выросли сразу вместе с пандемией, а затем стало ещё хуже.




Прибавим сюда и курс рубля, здорово просевшего по отношению к грузинской валюте лари: сейчас в банках за 1 лари дают 31,72 целковых. Я сижу в украинском кафе в Батуми, которое называют «хорошим и недорогим». Борщ — 400 рублей, селёдка под шубой — столько же, тарелка с копчёным салом и чесноком — 360 рублей. И это «недорого»? По-моему, не слишком отличается от цен в России. Кормят вкусно (этого не отнять), но при оплате всех ждёт сюрприз — к счёту прибавляют 10% за обслуживание. Иногда и 20% — в зависимости от жадности заведения… У нас же подобные «выкрутасы» запрещены законодательством. Долларами или рублями вы не расплатитесь — только лари, российские банковские карточки (включая МИР) к оплате не принимаются. Обменники — на каждом углу, но внимательно следите за курсом. Когда я был в Батуми, за 1 доллар давали 2,50 лари, хотя попадались пункты и с 2,20. Аккуратно спрашивайте перед обменом, нет ли комиссии — такое вообще очень редко, но если нарвётесь, могут содрать от 1% до 3% дополнительно. Так можно ли нормально отдохнуть на море в Грузии?




Поддельные фото гостиниц

Жилья в Батуми, как и в любом курортном месте, предлагается огромное количество и на любой кошелёк. В апреле сезон ещё не начался, и я останавливался в новеньких, недавно построенных апартаментах «Орби» (три «высотки» на берегу Чёрного моря) за 2 400 рублей в сутки — но понятно, весной дожди, народу мало и никто не купается. С июня по август эта же комната (кровать, Wi-Fi, стиральная машинка) обойдётся от 7 до 12 (!) тысяч рублей. Как в Сочи и Крыму, чем дальше от моря, тем дешевле — скажем, в километре от побережья комнату в частном секторе отдают и за 3 тысячи рублей в сутки. В километрах двух-трёх от пляжа найдёте за 2 тысячи, есть и совсем скромные варианты (комнатушка с узкой постелью) — 1,5 тысячи рублей за ночь. В этом случае надо всё тщательно проверить — даже посреди небоскрёбов в Батуми встречаются кварталы, где отсутствует не только горячая, но и холодная вода — люди ходят с вёдрами к колонке на улицу. Такое не повсеместно, однако лучше подстраховаться. Обязательно посмотрите наличие бойлера — иначе рискуете остаться без водных процедур. Не доверяйте картинкам жилья на сайте, где бронируете, — их могли исправить фотошопом. Нередки инциденты, когда турист приезжает в забронированную квартиру, а его ведут в другую — мол, та занята. Жить прямо у моря не так уж необходимо — в Батуми дёшевое такси: его легко вызвать со смартфона по российским приложениям «Яндекс» и «Максим»: но не забудьте переставить оплату на «наличные», наши карты в Грузии не работают. Поездка на 2-3 километра (не в час пик) будет стоить от 65 до 100 рублей, в зависимости от ситуации на дорогах в городе. Возьмите сим-карту, чтобы всегда быть с мобильным интернетом (в среднем — 500 рублей за 7 Гб в салонах связи Magti, Cellfie и Silknet). Иначе придётся договариваться с таксистами на улице — а это обычно как минимум в два раза дороже.




Впарят и обвесят

Будьте готовы к неприятной новости — продукты в Грузии с 2020 года подорожали в среднем в три (!) раза. Правда, это уже стало нормой для абсолютно любого курорта. Как заметил в беседе со мной IT-специалист Георгий Чачанидзе, ему проще заказывать оптом на неделю замороженную еду из Турции (!), чем покупать у себя в городе — даже с учётом таможни выходит дешевле. В среднем обед из трёх блюд в обычном батумском кафе обойдётся в 1 200-1 500 рублей на человека. Фастфуд подешевле к услугам туристов — в «турецком» квартале возле старой мечети Орта Джаме. Там в закоулках в маленьких закусочных легко перехватить шаурму, чебурек и шашлык из куриных крыльев за приемлемые деньги. До 1878 года Батуми принадлежал Османской империи, и тут по большей части всё заточено под туристов из Турции — даже бабушки, торгующие сувенирами в ларьках на набережной, болтают по-турецки. А вот знаменитый батумский рыбный рынок уже не тот, что раньше. Я был там впервые в 1993 году и помню горы рыбы свежего улова. Сейчас вы увидите красиво выложенную размороженную дораду, сибаса и большие креветки. Разумеется, на этом участке Чёрного моря они не водятся, их в лучшем случае привезли из Турции, а в худшем — из Вьетнама или Бангладеш. Из местных яств — форель (её выращивают в хозяйствах), барабулька (в августе-сентябре) и скат. Отдельно оплачивается чистка рыбы плюс готовка в ближайшем кафе. «Новичкам ничего брать не рекомендую, — советует гид Арчил Капанадзе. — Тут обманывают круче, чем в Сочи. Впарят несвежий товар, обвесят. Мы привыкли, а туристы удивляются».



«Стандартный советский курорт»

Из других проблем — попытка постоянных обсчётов. Сдачу в Батуми стараются недодать и в магазинах, и в кафе, и в такси. Батумцы винят в ситуации «понаехавших» — жителей других регионов Грузии, рассматривающих туристов как «дойную корову». Я указал девушке в супермаркете, что та «зажилила» сдачу, мне крайне недовольно швырнули мелочь. «И в России, и в Грузии, и в Египте у курортных городов одна задача — за короткий срок выжать из отдыхающего как можно больше денег, — смеётся хозяйка мини-отеля Нонна Церетели. — Сезон лишь три месяца, и на этот доход нужно прожить целый год. Минусов хватает. Понастроили блестящих отелей-апартаментов, где стены картонные: турист слышит и пьяные ссоры в соседнем номере, и ахи-охи любовников. Бездомных собак на улицах многовато, сбиваются в стаи, опасно стало. Какие-то дома не ремонтировались со времён СССР, бывает, балконы обваливаются. Сервис в ресторанах хромает, люди жалуются». Возразить трудно. В отличие от Тбилиси, обслуживание в Батуми неспешное и сонное. Владелица кафе на набережной призналась мне, что предпочитает нанимать на работу девушек из Украины и Белоруссии: «Там хоть какая-то обязательность. Наши могут проспать, после праздника с похмелья на работу не выйти. Батуми пытается изобразить из себя Дубай, но у него не получается. На самом деле — мы стандартный советский курорт с экстремально завышенными в летнее время ценами».



Действительно, я слышал хвалебные отзывы, что Батуми похож на Эмираты, но это, скажем так, поверхностно: кроме поспешно выстроенных небоскрёбов и другого «новодела», я ничего общего не заметил. Это привычный курорт бывшего СССР вроде Сочи, Крыма или Туапсе — и тем, кто ожидает «заграницы», советую не очаровываться. Постоянные мелкие обманы отдыхающих — ну, для нас тоже ничего нового. Да и цены вплотную приблизились к сочинским — больше уже не сэкономить. Несмотря на всё это, Батуми несомненно достоин посещения — тут и старые турецкие кварталы, и хорошее море, и пальмы среди дворянских особняков в парижском стиле, и отличная еда, и неповторимая атмосфера. Самое важное, пожалуй, другое. Если собрались глянуть интересный грузинский город — приезжайте непременно. Если чисто на пляж — наверное, лучше выбрать что-то ещё.
« Актёр Алексей Панин объявлен в розыск
В Думе предложили запретить сайты и мобильные... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нах рена мне эти грузины? В своей стране то не везде был*
+4
Дорогие россияне, отдыхайте на своих, дешевых, курортах, где вас тоже, как всегда, обманут! Токая уж мы сегодня нация-россияне, которую везде и всегда обманывают!
-1
Уж такова историческая судьба русских с древних времён с их доверчивостью. На это были причины.