Мошенники теперь подделывают даже голос

Технологии, ранее доступные только суперпреступникам, теперь могут освоить даже школьники. Как этому противостоять?






Разговор на $35 млн

Самая громкая кража на основе синтеза речи произошла в ОАЭ. Там менеджер банка отправил 35 млн долл. на мошеннический счёт по указанию директора своего учреждения. Позже выяснилось: голос директора был подделан. В США в прошлом году зафиксировано более 5 тыс. звонков, совершённых людьми, имитировавшими речь родных и знакомых, просивших о финансовой помощи. «Просьбы» увели со счетов 11 млн долл. А значит, преступники сумели поставить криминальную схему на поток, получая в среднем всего 2–2,2 тыс. долл., но обманывая каждый день по несколько человек. И маловероятно, что это были артисты. Даже виртуозу-пародисту не под силу клонировать тысячи голосов. А компьютеру – запросто.
«Программу, синтезирующую речь с нужным тембром, интонацией, возрастными особенностями, можно бесплатно скачать в интернете. Для создания подделки (дипфейка) достаточно образца голоса, звучащего всего
30 секунд, а в соцсетях немало и более длинных голосовых сообщений, – говорит директор центра «Цифровые технологии в образовании» Высшей школы менеджмента СПбГУ Сергей Лукашкин. – В России подобные массовые преступления пока не зафиксированы. Но появление их – вопрос времени. А жертвами будут становиться люди всех возрастов, не только доверчивые пенсионеры».

Звонок «друга»

Это значит, например, что каждый может получить звонок «друга», который просит занять до получки и предлагает кинуть деньги на новую карту, т. к. «старая заблокирована». Как тогда отличить ложь от правды? «Воспитывайте в себе привычку не принимать мгновенно финансовые решения, – советует Лукашкин. – Если звонит с просьбой товарищ, ответьте, что нужно проверить, сколько денег осталось на вашей карте, и потом перезвоните ему со своего телефона. Обман раскроется. Защитить себя от мошенников можно только самому, вырабатывая стандартные реакции на сценарии, которые они используют. В интернете, кстати, появились и такие образовательные программы, с помощью которых можно тренировать этот навык, общаясь с виртуальным мошенником».

Кстати

Новые мошеннические схемы, выявленные в России:
предложение заработать, помогая ФСБ в поимке мошенников;
обещание денег за лайки отелям на сайтах бронирования;
хищение со счёта через его «проверку» онлайн.
« В каком случае можно срывать плоды с соседских...
Житель Озерска лишился почти 640 тысяч рублей... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Теперь ждем, когда научатся подделывать внешность